Сильнейшая песчаная буря накрыла Канарские острова

© REUTERS / BORJA SUAREZВ аэропорту Лас Пальмас на Канарских островах
В аэропорту Лас Пальмас на Канарских островах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Порывы ветра местами достигают 120 километров в час, в отдельных районах острова Тенерифе была даже зафиксирована скорость в 160 километров.

МИНСК, 23 фев – Sputnik. Несколько аэропортов на Канарах приостановили работу из-за песчаной бури. Об этом сообщили представители компании-оператора Aena.

© REUTERS / BORJA SUAREZДолетевший до островов из Африки ветер с красным песком окутал Канарские острова
Сильнейшая песчаная буря накрыла Канарские острова - Sputnik Беларусь
Долетевший до островов из Африки ветер с красным песком окутал Канарские острова

"На данный момент аэропорт "Гран-Канария" не принимает и не отправляет рейсы (...). Аэропорты "Тенерифе Южный" и "Тенерифе Северный" не принимают внутренние и международные рейсы", – сказано в одном из сообщений представителей компании в Twitter.

По данным местных СМИ, ветер с красным песком, который долетел до островов из Африки, окутал весь регион. В связи с непогодой суммарно было отменено около 230 рейсов. Известно также, что сложные условия помешали посадке 20 самолетов.

© REUTERS / BORJA SUAREZВ связи с непогодой суммарно было отменено около 230 рейсов
Сильнейшая песчаная буря накрыла Канарские острова - Sputnik Беларусь
В связи с непогодой суммарно было отменено около 230 рейсов

Сообщается также, что пылевое загрязнение постепенно ослабевает: работа аэропортов "Гран-Канария", "Тенерифе Северный" и "Тенерифе Южный" постепенно возобновляется. Вместе с тем видимость в настоящее время сохраняется крайне низкой, большинство местных жителей не покидают домов.

По информации испанских метеорологов, буря продлится в регионе как минимум до понедельника. Порывы ветра местами достигают 120 километров в час, в отдельных районах острова Тенерифе была даже зафиксирована скорость в 160 километров в час.

Лента новостей
0