Домрачева рассказала о работе со сборной Китая и конфликте с БФБ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТренер женской национальной сборной Китая по биатлону Дарья Домрачева
Тренер женской национальной сборной Китая по биатлону Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четырехкратная олимпийская чемпионка вместе с Уле Эйнаром Бьорндаленом пытается поднять китайских биатлонистов на новый уровень. Первые успехи уже есть, но показательной станет Олимпиада-2022 в Пекине.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Бывшая биатлонистка Дарья Домрачева в интервью "Матч ТВ" поделилась подробностями о своей работе тренером китайской сборной, а также рассказала о конфликте с Белорусской федерацией биатлона (БФБ).

Дарья Домрачева на Снежном снайпере - Sputnik Беларусь
Китаянки, тренируемые Домрачевой, обошли белорусок в эстафете в Рупольдинге

Осенью 2019 года Домрачева вместе со своим супругом Уле Эйнаром Бьорндаленом начали работу с китайскими спортсменами и с тех пор существенно улучшили результаты страны, которая никогда не была известна биатлонными традициями.

Особенно выделились женщины, с которыми и работает Дарья. В текущем сезоне их лучшим результатом стало 18-е место в спринте, 9-е в эстафете и 17-е в общем зачете Кубка наций.

"Двигаемся вперед, понимая, что пока далеки от успеха. Но улучшение результатов говорит о том, что направление выбрано правильное. Хотим поделиться собственным опытом и верим, что спортсмены сумеют его перенять. Рост пока нестабильный, случаются откаты назад, однако видны изменения в технике, хотя работаем только с сентября. По сути, еще не завершился этап знакомства, спортсменам многое надо переварить", – говорит Домрачева.

Домрачева и Бьорндален – главные звезды сборной Китая

Нехватка успешных спортсменов в сборной Китая – это одновременно и большая проблема, и вызов для тренерского штаба.

"С настоящими звездами результата добиться было бы, конечно, проще", – уверена экс-биатлонистка.

Дарья Домрачева на Снежном снайпере - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, почему отпустил Домрачеву в Китай

"Звезд нет, но есть те, кто много лет в команде. С опытом. Может, не совсем передовым, с нашей точки зрения. Но видим, что воспринимают информацию. Мы тоже прислушиваемся к ним, все-таки за годы в биатлоне они себя лучше изучили, чем успели за это время узнать их мы", – добавила Домрачева.

О китайских биатлонистах мало что известно на международной арене, но Домрачева с мужем пытается это исправить и улучшить результаты за счет работы над проблемой – скоростью на лыжне.

"Скорость складывается из многих составляющих: техники хода, баланса, координации движений, способности контролировать скольжение по дистанции. Если переносишь тяжесть тела на другую лыжу раньше времени, сокращая прокат, зачем вообще нужны лыжи? В стрельбе тоже бывают спады. Но это рабочие моменты, которые планируем постепенно выправить", – отмечает она.

Вопрос о том, сможет ли она с Бьорндаленом при желании обойти в гонке своих подопечных, белоруска посчитала смешным.

"Если серьезно потренироваться, наверное, сумеем обогнать, но все силы тратим как раз на то, чтобы они бежали быстрее нас. Вообще напрямую не состязаемся, за контрольными тренировками наблюдаем со стороны, чтобы подметить все нюансы", – сказала Домрачева.

Китайские деньги – не главный стимул для работы

По словам Домрачевой, руководство китайской сборной видит главной задачей успешное выступление на домашней Олимпиаде в 2022 году. Под успешностью подразумевается хотя бы одна медаль.

Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Домрачева объяснила, почему не стала Бьорндален

В данный момент китайские спортсмены тренируются в Норвегии, куда отправились после этапа Кубка мира в словенской Поклюке. Из-за коронавируса руководство сборной решило не возвращать биатлонистов домой и продолжить подготовку в Европе.

"Главным стартом сезона для нас должны были стать Китайские игры за неделю до чемпионата мира. Весь сезон выстроили с прицелом на этот старт, самый важный для наших спортсменов, регионов, всей страны. Уже когда ехали в аэропорт, поступило сообщение: Игры перенесены из-за известной медицинской проблемы. Потребовалось вносить моментальные изменения в подготовку, программу сборов и так далее", – рассказывает Домрачева.

Контракт белоруски рассчитан до конца Олимпийских игр в Пекине. Китай славится щедрыми выплатами иностранным спортсменам и тренерам, но четырехкратная чемпионка Сочи-2014 воспринимает работу в Поднебесной как новый опыт, а не заработок.

"И олимпийские медали, и работа со спонсорами давно позволяют рассчитывать на нормальный уровень жизни в течение определенного времени. В случае с Китаем речь не столько о заработке, сколько об интересной работе и творчестве", – заверяет она.

Конфликт с федерацией, а не Королькевичем

В 2018 году белорусская федерация биатлона рассталась с австрийским тренером Альфредом Эдером и вернула на работу Олега Рыженкова с Владимиром Королькевичем. Последний был замешан в допинговых скандалах, а также не имеет европейской лицензии.

Домрачева уверяет, что никогда с ним в дискуссии не вступала и даже как следует не знакома, а основные претензии были к главам белорусского биатлона.

"Сезон, когда Королькевич пришел в команду, я пропускала. Разногласия были скорее не с ним, а с руководством белорусской федерации, принявшей такое решение, невзирая на мнение спортсменов. До сих пор с этим не согласна. На мой взгляд, специалисты, работавшие в сборной до Королькевича и добивавшиеся неплохих результатов, имею в виду женскую команду, могли бы к сегодняшнему дню серьезно продвинуть сборную вперед", – подытожила Дарья.

Лента новостей
0