Юридическая коллизия: батюшку-сутенера из России освободили, но не оправдали

© Photo : Сергей СереброСуд Железнодорожного района Витебска на закрытом заседании огласил приговор 39-летнему священнику Николаю Кирееву, гражданину России
Суд Железнодорожного района Витебска на закрытом заседании огласил приговор 39-летнему священнику Николаю Кирееву, гражданину России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Выборгской епархии ранее заявили, что белорусские правоохранительные органы предъявили ложные обвинения отцу Николаю.

МИНСК, 20 фев - Sputnik. Оправдательный приговор осужденному в Беларуси священнику РПЦ Николаю Кирееву в России не выносили, сообщил Ленинградский областной суд. Таком образом была опровергнута информация СМИ, которые сослались на сообщение Выборгской епархии о том, что ему был вынесен оправдательный приговор.

Здание Витебского областного суда - Sputnik Беларусь
Приговор в отношении батюшки-сутенера остался без изменений

"В связи с многочисленными публикациями в СМИ новости о постановлении Ленинградским областным судом оправдательного приговора в отношении Киреева и освобождения его из под стражи сообщаем, что данная информация является недостоверной, полученной от неизвестного источника", - данное заявление размещено на сайте Ленинградского областного суда.

Там пояснили, что апелляционной инстанцией Ленинградского областного суда было отказано в исполнении приговора белорусского суда в отношении Киреева, который в Беларуси в 2017 году был признан виновным и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы. После вступления приговора в силу отец Николай обратился в Генеральную прокуратуру России с ходатайством о том, чтобы его вернули на родину для отбытия наказания. Запрос российских прокуроров был исполнен - к Кирееву в Беларуси применили амнистию - сократили срок наказания на один год и отправили в РФ для дальнейшего отбытия наказания.

Юридическая коллизия

Резонанс в СМИ в связи с делом отца Николая Киреева случился после сообщений о том, что он оправдан в России. Более того, Выборгская епархия распространила заявление о том, что ему в Беларуси были предъявлены ложные обвинения в сутенерстве и он безосновательно провел за решеткой в Беларуси два с половиной года.

Суд Железнодорожного района города Витебска - Sputnik Беларусь
Радио
Батюшка-сутенер, получивший 5,5 лет тюрьмы, может обжаловать приговор

Юридическая коллизия в деле отца Николая произошла из-за того, что в Беларуси существует более строгое наказание за так называемые сутенерские преступления. В частности, приготовление к занятию проституцией, за которое священник получил реальный срок, относится к уголовно наказуемым преступлениям. В России такие деяния отнесены к категории средней тяжести, за которые не предусмотрена уголовная ответственность.

Вербовка "живого товара"

В начале августа 2017 года Следственный комитет Беларуси сообщил о задержании в Витебске священника из Ленинградской области. Следствие и суд Беларуси пришли к выводу, что он был замешан в вербовке "живого товара".

Лента новостей
0