Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

DAS штурвал: в Mercedes придумали, как продлить "живучесть" шин - видео

Подписаться
Чемпионская команда "Формулы-1" протестировала оригинальное техническое решение на предсезонных тестах. Смотрите на видео, как работает новинка.

Околоформульный мир обсуждает систему, которую испытывал сегодня пилот Mercedes Льюис Хэмилтон на предсезонных тестах в Барселоне. В ролике видно, как гонщик периодически оттягивает руль на себя или надавливает на него – по принципу штурвала при управлении самолетом. Вместе с этим немного меняется угол "схождения" передних колес.

Опубликован трейлер второго сезона сериала о Формуле-1 - Sputnik Беларусь
Видео
Опубликован трейлер второго сезона сериала о "Формуле-1"

Теоретически такое решение поможет в работе с шинами – резина в "Формуле-1" быстро подвергается сильному износу, и не каждый гонщик способен "беречь" ее – из-за разных стилей пилотирования или особенностей конструкции болида. Возможно такая система и поможет сохранять стабильность машины при поворотах.

Сразу же зазвучали предположения, что конструкция является нелегальной, и ее нужно запретить, однако в самой "конюшне" заявили, что при создании DAS (Dual Axis Steering, что в переводе означает двухосное рулевое управление) конструкторы все согласовывали с FIA.

Систему уже назвали прорывом со времен "двойного диффузора" Росса Брауна. И возмущение других команд логично – в случае если DAS действительно будет работать, то конкурентам на разработку и внедрение подобной конструкции в уже существующую структуру болида понадобится не менее чем полгода.

Лента новостей
0