Беларусь вошла в десятку самых милитаризованных стран мира

© Photo : Минобороны БеларусиБелорусские военнослужащие на учениях, архивное фото
Белорусские военнослужащие на учениях, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые три места в рейтинге милитаризации заняли Израиль, Сингапур и Армения, Беларусь расположилась на девятой строчке.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Беларусь вошла в десятку самых милитаризованных стран мира, об этом свидетельствуют данные Глобального индекса милитаризации, опубликованного Боннским международным центром конверсии.

Ударный вертолет МИ-24 - Sputnik Беларусь
Учения под Псковом: десантники "ликвидировали" вооруженные бандформирования

В рейтинг Global Militarization Index входят страны, которые выделяют на развитие вооруженных сил существенно больше ресурсов, чем на другие важные социальные сферы. Он охватывает 154 государства и основывается на последних доступных данных. В 2019 году авторы исследования Макс Мучлер и Мариус Бейлс уделили основное внимание странам Европы, Ближнего Востока и Азии.

Согласно докладу, Беларусь заняла девятое место в десятке самых военизированных государств.

Первое место рейтинга занимает Израиль, что вполне объяснимо, если учесть напряженную обстановку в регионе. По данным исследователей, на военные расходы Израиль потратил 4,3% ВВП, численность армии страны составляет 169 тысяч человек, еще 495 тысяч военных находятся в резерве. При этом население страны – девять миллионов.

Вторую строчку занял Сингапур, третью – Армения. В первую пятерку вошли также Кипр и Южная Корея. Россия открывает вторую пятерку рейтинга милитаризации. Причем РФ считают страной с одним из мощнейших в мире военных потенциалов.

В топ-10 также вошли Греция и Иордания. Замкнул десятку самых военизированных государств Азербайджан. 

Лента новостей
0