Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Россиянина – организатора секс-трафика задержали в Могилеве – видео

Подписаться
Молодой человек из Воронежа нашел жертву через соцсети, пообещав ей высокий заработок и безопасность.

Молодого россиянина, который намеревался вывезти белоруску для занятий проституцией, задержали на днях сотрудники наркоконтроля УВД, об этом сообщила в Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Девушка в колготках и нижнем белье, архивное фото - Sputnik Беларусь
Несовершеннолетнюю проститутку задержали в Гродно

По информации оперативников, 26-летний житель Воронежа нашел 19-летнюю белоруску через соцсети и пытался организовать ее выезд за пределы страны. Он пообещал девушке высокие заработки, а также проживание в благоустроенных квартирах, полное обеспечение безопасности и другие привлекательные условия.

Организатор секс-трафика был задержан. Следователями дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело.

По данным МВД, за 2019 год было перекрыто 15 каналов поставки за рубеж "живого товара" с целью сексуальной эксплуатации, установлены более 20 жертв трафикеров. С начала только этого года уже было выявлено и пресечено два канала вывоза белорусок.

В ведомстве отметили, что, как правило, трафикеры для поиска потенциальных жертв используют интернет: социальные сети, сайты знакомств. Обычно для того, чтобы подвигнуть девушек на принятие такого решения, им обещают высокие заработки, "шикарные условия труда и красивую жизнь", однако впоследствии обещания остаются невыполненными.

"На самом деле это обман: выехав из Беларуси, наши соотечественницы вскоре оказываются в тяжелейших условиях сексуального рабства", – рассказал заместитель начальника ГУНиПТЛ МВД Беларуси Дмитрий Цаюн.

 

Лента новостей
0