Беларусь сформирует еще одну погранзаставу на границе с Украиной

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПограничная застава в Беларуси
Пограничная застава в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Продолжается демаркация белорусско-украинской границы: уже обозначены более 548 км – это чуть более половины всей протяженности рубежа с южным соседом.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Беларусь сформирует еще одну погранзаставу на границе с Украиной, сообщил председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо по итогам встречи у президента республики Александра Лукашенко.

Глава государства в понедельник утвердил решение по охране государственной границы органами пограничной службы в 2020 году.

Белорусская граница - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассчитывает на поддержку ЕС в укреплении безопасности на границе

"В этом году нам предстоит сформировать еще две маневренные группы и пограничную заставу в населенном пункте Деражичи", – цитирует Лаппо агентство БелТА.

В минувшем году на украинском направлении были созданы две погранзаставы, а также на разных участках границы шесть мобильных групп. С формированием еще двух таких групп – в Полоцке и Гродно – вопрос с мобильными подразделениями будет решен для всех территориальных органов пограничной службы.

В целом на нынешний год перед пограничным ведомством, по словам Лаппо, стоят задачи по наращиванию пограничной инфраструктуры, продолжению демаркации белорусско-украинской границы. На украинском направлении уже обозначено более 548 километров границы (осталось около 536 километров).

Обстановка на белорусской границе, отметили в Госпогранкомитете, в прошлом году оставалась стабильной и прогнозируемой. За нарушение законодательства о госгранице были задержаны около 4 тысяч лиц. Из них более 370 человек – за нарушение госграницы, это почти наполовину меньше, чем в 2018 году.

Причем количество задержанных нарушителей границы уменьшилось на всех направлениях.

"Это связано с наращиванием плотности охраны границы за счет увеличения штатной численности органов пограничной службы, а также сигнализационного прикрытия рубежей. Также этому способствовала активная профилактика правонарушений", – пояснили в ведомстве.

Лента новостей
0