В Ухань для борьбы с коронавирусом направили еще 2,5 тысячи медиков

© REUTERS / Martin PollardСитуация с коронавирусом в Китае
Ситуация с коронавирусом в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего за время распространения коронавируса китайская армия направила в город Ухань около четырех тысяч врачей и медсестер.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Дополнительно 2,6 тысячи военных медицинских работников направили в китайский город Ухань для борьбы с коронавирусом, об этом сообщает Центральное телевидение республики.

Эпидемия коронавируса в Ухане - Sputnik Беларусь
Увеличилось число больных и умерших от коронавируса COVID-19 в Хубэе

Всего за время распространения коронавируса нового типа китайская армия направила в город Ухань, где началась вспышка заболевания, около четырех тысяч врачей и медсестер. Отмечается, что нынешнее решение об отправке специалистов утвердил председатель КНР и Центрального военного совета Си Цзиньпин.

Известно, что подкрепление прибудет в город из сухопутных, морских, воздушных и ракетных войск, а также из других воинских частей. По последним данным, уже почти полторы тысячи медиков прибыли на место.

Врачи и санитары будут заняты организацией лечения пациентов по модели госпиталя "Хошэньшань" в двух клиниках: в первой планируется обустроить 860 мест для пациентов, а во второй – еще 700.

Ситуация с коронавирусом в мире

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, заболело более 44,6 тысячи человек, количество летальных исходов в материковом Китае превысило 1100.

Президент организационного комитета Олимпийских игр 2020 года в Токио Ёcиро Мори - Sputnik Беларусь
Коронавирус не повлияет на проведение Олимпийских игр в Токио – оргкомитет

Смертность среди заболевших на данный момент колеблется на достаточно невысоком уровне и составляет около 2%. В минувшие выходные ВОЗ заявила о стабилизации ситуации вокруг нового коронавируса.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси.

Лента новостей
0