Белорусы требуют сделать пост мэра выборным

© Sputnik / Виктор ТолочкоМингорисполком
Мингорисполком - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соответствующая петиция появилась на сайте "Удобный город", ее авторы считают, что это заставит представителей местных властей прислушиваться к мнению горожан, а не просто выполнять указания "сверху".

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Белорусы требуют проводить выборы мэров, а не назначать их решением главы государства, как это происходит сейчас, соответствующая петиция появилась на сайте "Удобный город".

Авторы петиции отметили, что сейчас Беларусь является единственным европейским государством, где глав городов не выбирают, а назначают. Это делает президент республики, что закреплено в Конституции. Однако такая процедура имеет свои минусы и порядком устарела.

"Выборы, а не назначение, председателей исполкомов могли бы поменять существующий порядок и заставили бы власти прислушаться к мнению граждан и учитывать его при принятии решений, а не выполнять указания свыше. В связи с чем требуем сделать должности руководителей местных исполнительных и распорядительных органов выборными", – говорится в петиции.

В данный момент ее подписало больше 180 человек. Сбор подписей продлится еще 27 дней, после чего обращение направят в Палату представителей.

Некоторые посетители сайта скептически отнеслись к петиции. Они считают, что обоснование требования у ее авторов очень слабое. Некоторые указали на то, что, раз порядок назначения мэра прописан в Конституции, нужно проводить референдум, а не писать электронные обращения.

Хотите обсудить эту новость? Вы можете сделать это в комментариях на наших страницах в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках или YouTube!

Лента новостей
0