Банк развития выделит кредит для ремонта аэродрома в Орше

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис Банка Развития
Офис Банка Развития - Sputnik Беларусь
Подписаться
Воздушную гавань ожидает масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и строительство вспомогательных объектов.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Правительство Беларуси одобрило выдачу кредита Банком развития Национальному аэропорту Минск для реконструкции аэродрома в Орше, соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

Сумма кредита – до 19,5 миллиона долларов. На эти средства планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и построить различные вспомогательные здания.

Знак на въезде в Оршу - Sputnik Беларусь
Оршу хотят сделать городом будущего

Погашать кредит будут на 65% из государственного бюджета, еще на 35% - за счет государственного внебюджетного фонда гражданской авиации.

Аэродром, который собираются ремонтировать, находится в 18 километрах от Орши – в поселке Болбасово. В советские времена там размещались стратегические бомбардировщики. Еще недавно он использовался для нужд Оршанского авиаремонтного завода. Летом 2017 года он был открыт для выполнения международных полетов.

Придать новый импульс развития и возродить Оршанский район неоднократно требовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Невыполнение ряда поручений главы государства в этом вопросе даже стало одной из причин для отставки состава правительства в августе 2018 года.

Лента новостей
0