Эксперты ВОЗ прибыли в Китай для расследования возникновения коронавируса

© REUTERS / Tyrone SiuМужчина в защитной маске в Китае
Мужчина в защитной маске в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты ВОЗ намерены оказать помощь властям Китая в расследовании причин появления нового типа коронавируса.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыла в Китай для расследования причин возникновения нового коронавируса, сообщил на пресс-конференции в понедельник генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Доллары и евро - Sputnik Беларусь
"Черный лебедь" прилетел: во что мировой экономике обойдется коронавирус

"Команда экспертов ВОЗ под руководством (помощника гендиректора – Sputnik) Брюса Эйлварда только что приехала в Китай, чтобы заложить основы для работы международной группы", - сказал он.

Эксперты ВОЗ, в частности, будут оказывать помощь властям Китая в расследовании причин появления нового типа коронавируса.

В конце прошлого года власти Китая сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV.

К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 908 человек, в их числе два иностранца, число подтвержденных случаев заражения превысило 40,1 тысячи.

Влияние на экономику Китая

Правительственные и партийные органы Китая должны сделать все возможное для снижения влияния эпидемической ситуации на экономику страны и реализовать цели социально-экономического развития, заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин.

Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Беларусь
Коронавирус впервые выявили у гражданина Украины на лайнере в Японии

"Необходимо укреплять уверенность и увидеть, что основы улучшения нашей экономики в долгосрочной перспективе не изменятся, воздействие эпидемии (на экономику – Sputnik) носит лишь краткосрочный характер, нельзя позволять проблемам себя запугать", - заявил китайский лидер, слова которого приводится в заявлении на сайте Госсовета КНР.

Он добавил также, что необходимо приложить все усилия для возобновления реализации уже начатых проектов и запустить новые.

Председатель КНР распорядился в условиях распространения коронавируса уделять повышенное внимание обеспечению необходимых условия для жизни и труда населения, в первую очередь необходимо не допустить массовых увольнений.

Лента новостей
0