Миссия МВФ приедет в Минск в марте

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис МВФ в Минске
Офис МВФ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь вела с Международным валютным фондом переговоры о кредите, однако общение было заморожено из-за условий для предоставления денег.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Беларуси с 19 по 30 марта, сообщили в представительстве фонда в республике. Команду экспертов МВФ возглавит Жак Миньян.

Заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович  - Sputnik Беларусь
Нужны нестандартные решения: Минфин оценил перспективы кредита от МВФ

Представители МВФ будут работать в Минске с 19 по 30 марта, причем речь идет о плановой миссии по статье IV, подчеркнули в представительстве.

Предполагается, что в ходе визита в Минск представители МВФ проведут переговоры в профильных министерствах и ведомствах, встретятся с независимыми экспертами и представителями банковского сектора.

Предыдущая миссия МВФ во главе с Жаком Миньяном работала в Минске осенью – с 29 октября по 5 ноября, обсуждалась экономическая ситуация в стране. Комментируя осенью вероятность кредита МВФ, белорусские чиновники говорили, что пока этот вопрос не стоит в повестке дня. Об этом, в частности, говорил Александр Турчин – в то время первый вице-премьер правительства. 

Министр финансов Максим Ермолович сначала анонсировал возможность новой программы с МВФ, а затем уточнил, что Беларуси все-таки стоит разобраться, нужен ли ей этот кредит.

"Мне кажется, это ключевой вопрос, на который нам надо ответить: нужны нам эти средства на тех условиях, которые предлагает МВФ, или нет", – заявил Ермолович в начале ноября KEF-2019. 

Беларусь вела с МВФ переговоры о предоставлении кредита в размере 3,5 миллиарда долларов США под 2,28% сроком на 10 лет с 2015 года. Однако в июле 2017-го переговоры были заморожены из-за несогласия белорусской стороны с некоторыми условиями выделения кредита, в частности повышение тарифов на услуги ЖКХ до себестоимости и прекращение поддержки убыточных государственных предприятий.

В октябре прошлого года Турчин заявлял, что Минск не планирует просить новый кредит МВФ.

Лента новостей
0