Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Беларусь простилась с Борисом Луценко: видео с траурной церемонии

Подписаться
Театральный мир простился с именитым режиссером-постановщиком Борисом Луценко. Траурная церемония прошла в фойе театра имени Горького – смотрите на видео Sputnik, как проводили народного артиста.

Народного артиста Бориса Луценко не стало 5 февраля, он ушел на 83-м году жизни. Последнее время Борис Иванович тяжело болел, мало появлялся на публике.

Борис Луценко - Sputnik Беларусь
Я увидел себя в истинном свете и ужаснулся: исповедь Бориса Луценко

Проститься с легендой театра Борисом Луценко пришли родственники, поклонники, ученики, коллеги по актерскому цеху. Траурная церемония прошла в фойе театра имени Горького, в котором он прослужил 37 лет.

"Это режиссер, так сказать, театра переживания. Ушла эпоха режиссуры театральной жизни республики. Вечная ему память, он всегда будет с нами. Лично со мной он был, есть и будет", – вспоминает Бориса Ивановича Народный артист СССР Геннадий Овсянников.

"Я Бориса Ивановича знаю с детства, впервые познакомилась с ним в 16 лет, когда пришла в студию при Горьковском театре. Это очень большая утрата для меня лично, потому что это человек, который открыл мне театр. Его спектакли открыли такое громадное солнце в моем сердце, что, если бы этого света не было, я не представляю, какой бы я была. Все, что есть творческого во мне, это все благодаря ему", – не сдерживая слез, говорит актриса Анастасия Шпаковская.

За свою театральную карьеру Борис Иванович Луценко поставил больше 100 спектаклей на сценах Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Германии и Швейцарии, только на сцене родного русского драматического – больше 40 пьес.

Классикой белорусского театрального искусства стали поставленные Луценко спектакли "Макбет", "Гамлет", "Ревизор", за которые режиссер был удостоен государственных и зарубежных премий.

"Это был сложный человек, но у него была такая детскость и пытливость. Его волновал один вопрос: что же находится там? Я думаю, что сейчас у него есть возможность ответить на этот вопрос", – сказал Заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Чекерес.

Слова соболезнования звучали от коллег, друзей и от президента. Церемония прощания прошла со всеми почестями. Народный артист Беларуси Борис Луценко был похоронен на Восточном кладбище Минска.

Лента новостей
0