РФС не получал никаких документов от WADA по отстранению России от ЧМ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной России по футболу
Игроки сборной России по футболу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В СМИ появилась информация о том, что WADA якобы проинформировало Россию о неучастии в мировом футбольном первенстве в Катаре.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Российский футбольный союз (РФС) не получал от Всемирного антидопингового агентства (WADA) никаких документов по статусу сборной России на чемпионате мира 2022 года, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на РФС.

Указатель комнаты допинг-контроля в коридоре, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВФЛА грозит исключение из World Athletics

В среду арабское издание BeIN Sports со ссылкой на собственные источники сообщило, что WADA проинформировало Россию о невозможности участия в ЧМ-2022.

"Мы не получали каких-либо уведомлений от WADA о статусе нашей сборной на ЧМ в 2022 году", – сообщили в пресс-службе РФС.

Кроме того, никаких официальных документов по этому поводу не поступало в РУСАДА.

"Я считаю, что для подобного рода заявлений, пока идет судебное разбирательство, еще слишком рано", – заявил глава РУСАДА Юрий Ганус.

Информацией об отстранении россиян от ЧМ не располагают и в ФИФА.

"У нас нет никакого обновления информации после нашего заявления в декабре, в котором мы указали, что ФИФА находится на связи с WADA и Ассоциацией международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF), чтобы прояснить суть решения исполнительного комитета WADA в отношении футбола", – сообщили в пресс-службе ФИФА.

Напомним, футбольный чемпионат мира примет Катар.

В декабре прошлого года комитет по соответствию (CRC) организации рекомендовал отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года из-за несоответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу. 

На данный момент решение исполкома не вступило в силу, так как дело WADA против РУСАДА направлено для разбирательства в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Лента новостей
0