Дело о макарошках: Дзержинская ЦРБ не смогла защитить деловую репутацию

© Sputnik / Вера ДашкевичСуд Дзержинского района
Суд Дзержинского района - Sputnik Беларусь
Подписаться
Макароны с батоном против красной рыбы с овощами: дело о разном рационе пациентов районной больницы и Минского РНПЦ закончилось в Дзержинске победой политика Андрея Дмитриева, при этом он настаивает, что это было дело не о еде, а о справедливости.

Дзержинская райбольница проиграла "дело о макарошках" – суд Дзержинского района в среду оставил без удовлетворения иск ЦРБ о защите деловой репутации.

В больнице считали, что репутация учреждения пострадала от предвыборного обращения политика Андрея Дмитриева, который выступал на ТВ, а также разместил в газете фото, где сравнил, как кормят пациентов в районной ЦРБ и Минском РНПЦ. Сравнение получилось не очень. На одном фото были слипшиеся макароны с батоном, на втором – красная рыба с овощами.

"Эти фотографии мне дала жительница Дзержинска Марина. Вот это вот – обед в больнице Дзержинского района, а вот это – обед в минской больнице. Колоссальная разница. Разве такое справедливо? Может быть, люди, которые живут в Дзержинске, в малых городах, они другие? Платят другие налоги?" – говорил тогда Дмитриев.

Медперсонал развозит еду по палатам - Sputnik Беларусь
КГК проверил питание в больницах: вместо мяса – сыр, в шницеле – хлеб

Больница подала иск против Дмитриева, телеканала и газеты, которые распространили его выступление. Главный посыл – политик исказил информацию, макарон с батоном на обед не бывает.

В среду по просьбе представителей больницы в суд вызвали свидетеля (одного-единственного), который должен был это подтвердить.

И салатик

На самом деле свидетелей у больницы было два. Но одна из женщин не пришла. Поэтому отстаивать честь больницы пришлось Жанне Некрош, соцработнику, которая, по ее словам, лежала в Дзержинской райбольнице в одной палате с той самой Мариной – автором фото.

"Не жалуюсь, все нормально было, первое-второе-третье и салатик..." – рассказала свидетель истца.

Макароны иногда давали, но на завтрак, уточнила женщина. Она в столовую ходила сама, а Марине, которую к тому времени прооперировали, еду приносили в палату. Фотографировала ли соседка еду, свидетельница не знает, но о том, что она собиралась идти в министерство здравоохранения, разговор после выписки был.

© Sputnik / Вера ДашкевичПредставители больницы в суде заявили, что репутация больницы пострадала, однако привести доказательства не смогли
Дело о макарошках: Дзержинская ЦРБ не смогла защитить деловую репутацию - Sputnik Беларусь
Представители больницы в суде заявили, что репутация больницы пострадала, однако привести доказательства не смогли

Представителей больницы задели два момента: макароны, утверждают они, если и давали, то на завтрак, а не на обед. А значит, сравнение с блюдом из РНПЦ некорректно. И второе – к макаронам полагались сыр и масло. Но в бракеражном журнале за 29 апреля 2019 года, когда была сделана фотография раздора, утверждается, что на завтрак в больнице были: макаронные изделия, каша, чай с сахаром и чай без сахара.

Сэндвич, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сэндвич-убийца: в Британии пять человек умерли от больничной еды

"То есть пустые макароны – все-таки это возможно?" – повис вопрос в зале.

"Масло и батон идет как сухой паек, в бракеражный журнал их писать не обязательно", – пояснил представитель больницы.

Репутация пострадала?

Судья настойчиво пыталась добиться от представителей больницы, какие именно слова Дмитриева могли нанести ущерб репутации больницы. И был ли он в итоге нанесен.

"Эти фразы, так как они не соответствуют действительности, так как это обед, при некорректном сравнении говорят о том, что у нас нарушена организация питания. Это неправда", – сказала представитель больницы Елена Вакула.

Но привести хоть одно доказательство того, что репутация больницы пострадала, Вакула не смогла.

"К сожалению, в данном случае доказать это сложно. Пациенты все равно будут обращаться", – заметила она.

© Sputnik / Вера ДашкевичАндрей Дмитриев настаивает, что дело было не о еде, а о справедливости
Дело о макарошках: Дзержинская ЦРБ не смогла защитить деловую репутацию - Sputnik Беларусь
Андрей Дмитриев настаивает, что дело было не о еде, а о справедливости

Позже, во время прения сторон, юрист больницы подчеркнула: суть искового требования ЦРБ в том, чтобы были опровергнуты сведения, не соответствующие действительности.

"Свидетель ответчика не смогла пояснить, в какое время она сделала фотографию, а также не смогла вспомнить, являлись ли макароны завтраком, обедом или ужином. В показании стороны ответчика есть еще одно противоречие: свидетель несколько раз говорила о том, что она никому эти фотографии не передавала, а ответчик сам взял у нее в соцсетях. Однако в своем выступлении он заявлял: "Хочу показать вам две фотографии, их дала мне Марина"... В любом случае предоставленная информация об обеде в Дзержинской больнице не соответствует действительности. И эту ложь мы хотим опровергнуть", – пыталась обосновать свою позицию представитель больницы.

Таракан - Sputnik Беларусь
В могилевской "инфекционке" бегают тараканы? Что об этом говорит главврач

В больнице полагают, что выступления политика, которые содержат оценочные суждения, могли сформировать у зрителя ощущение, что "работники больницы нечестно выполняют свой долг и нарушают закон".

Хотя все опросы – в больнице и вне ее – показывают, что пациенты – реальные и потенциальные – всем довольны.

История не о макаронах

Это вообще история не о макаронах, а о несправедливости, сказал Дмитриев в ответном слове. Он рассказал, что после выступления десятки людей прислали ему фото еды из больниц, истории о том, как их лечили и не вылечили. Причем писали из разных мест, не только из Дзержинска.

"Давайте представим, что я сказал во время своей речи: "Это завтрак Дзержинской больницы, слипшиеся макароны с батоном, а это – ужин в минской. Что поменялось бы?! Ничего! Потому что дело не в макаронах, дело не в обедах, а в отношении к людям. Про это моя речь", – сказал Дмитриев.

© Sputnik / Вера ДашкевичФотографии еды, которая была в больнице, присылают Дмитриеву бывшие пациенты ЦРБ
Дело о макарошках: Дзержинская ЦРБ не смогла защитить деловую репутацию - Sputnik Беларусь
Фотографии еды, которая была в больнице, присылают Дмитриеву бывшие пациенты ЦРБ

Он напомнил, что в день на питание пациента в райбольнице выделяется 3 рубля 70 копеек. За эти деньги, отметил Дмитриев, просто подвиг – накормить людей.

"Моя речь не про приемы пищи, а про качество жизни. Я не хотел каким-то образом умалить репутацию Дзержинской райбольницы. Я хотел показать проблему и пути ее решения. Проблема – в недостаточном финансировании. Пути решения – оставлять деньги на местах", – сказал ответчик.

У райбольницы еще есть возможность оспорить решение райсуда в Минском областном суде. На вопрос, планируют ли они это делать, представитель райбольницы ответил: "Подумаем".

Лента новостей
0