Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Незакрытый гештальт": VAL об отборе на "Евровидение" и главном конкуренте

Подписаться
Дуэту VAL для участия в нацотборе на "Евровидение" "пришлось поджать булочки" ― отказаться от февральского выпуска нового сингла и поставить на паузу новый альбом, хотя песни для него почти полностью собраны.

Злыдни: кто поедет на Евровидение - давайте повангуем - Sputnik Беларусь
Видео
Злыдни: давайте вместе "повангуем", кто же поедет на "Евровидение"
Финалисты национального отбора на конкурс "Евровидение 2020" ― певица, музыкант и автор песен Валерия Грибусова и саунд-продюсер, мультиинструменталист Владислав Пашкевич (они же ― дуэт VAL) ― в этом году впервые решили включиться в борьбу за участие в "Евровидении", хотя раньше Владислав был против этой идеи. 

"Вся эта атмосфера была главной причиной, почему все эти годы я был категорически против участия в "Евровидении", но Лера очень хотела. Для нее это такой незакрытый гештальт. Ну и я такой: "Ладно, давай", потому что появилась песня, которая подошла по формату, и то мне кажется, что наша песня немножко другая", ― рассказывает Владислав.

"Это была принципиальная позиция ― сделать песню на белорусском языке, потому что конкурс "Евровидение" ― это политический конкурс. И действительно, хочется нести свою культуру, потому что это красиво", ― добавляет Валерия.

Как говорят музыканты, наброски будущей песни появились у них более года назад, тогда же начала проявляться мелодия, но полноценно песня "Да вiдна" была готова едва ли не в последний момент. 

Певица Зена - Sputnik Беларусь
"Хай говорят, что куплено". Как прошел кастинг претендентов на "Евровидение"

"Мы отмечали Новый год, как у всех это бывает, и тут смотрим 1 января новости о том, что 27 января отбор, а у нас текст еще не готов, наброски какие-то были, демо аранжировки, это было под "таямніцай", когда он будет ― этот отбор, и потом, когда у Никиты Найденова в Instagram спросили, чем он вдохновлялся на написание текста, он ответил: "Дедлайном", ― рассказывает Валерия.

В полной версии беседы ― какой должна быть идеальная песня для "Евровидения" и чего до сих пор не хватало белорусам в этом конкурсе, что думают Владислав и Валерия о конкурентах по национальному отбору в целом и группе "Aura" в частности, а также какую главную цель ставят для самих себя. Подробности ― в видеотрансляции.

Лента новостей
0