Минздрав: анализы на коронавирус берут в 23 пунктах пропуска на границе

© Sputnik / Василий СемашкоПограничная служба Беларуси, архивное фото
Пограничная служба Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Случаи заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на территории Беларуси пока не зарегистрированы.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Забор материала для лабораторного обследования граждан, которые прибывают из Китая, организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси в связи со вспышкой в КНР нового коронавируса, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики.

Сортировка почты в Польше - Sputnik Беларусь
Почта Польши прекратила отправлять посылки в Китай

"В пунктах пропуска на государственной границе проводится усиленный санитарно-карантинный контроль лиц, прибывающих на территорию страны, в том числе с использованием тепловизионного оборудования (в РУП "Национальный аэропорт Минск" обеспечено проведение двойного санитарно-карантинного контроля)… Отметим, что в 23 пунктах пропуска через государственную границу организован забор материала для лабораторного обследования граждан, прибывающих из Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении на сайте Минздрава.

В ведомстве сообщили, что с 1 по 4 февраля через санитарно-карантинный контроль РУП "Национальный аэропорт Минск" прошли более 51 тысячи граждан.

"У трех из них выявлены симптомы инфекционного заболевания, эти граждане были госпитализированы. Результаты обследования на новый коронавирус отрицательные", - отметили в Минздраве.

При этом в ведомстве рекомендуют гражданам Беларуси воздержаться от посещения КНР. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Китае после прибытия из этой страны рекомендуется пройти лабораторное обследование на наличие коронавируса. Его проводят в специально организованных пунктах в аэропорту и других пунктах пропуска через государственную границу.

"Всего, по состоянию на 4 февраля, за время проведения мероприятий в связи со вспышкой заболевания в Республике Беларусь были проверены пробы у более чем 300 граждан (которые ранее находились в КНР). Коронавирус не выявлен", - подчеркнули в министерстве.

Таким образом, случаи заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на территории Беларуси пока не зарегистрированы.

Согласно последним данным, число заразившихся в Китае превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425. Еще почти 150 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0