Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: визит Помпео не сможет спровоцировать эскалацию отношений с РФ

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк - Sputnik Беларусь
Подписаться
О возможных последствиях визита госсекретаря США Майка Помпео в Беларусь и другие страны на постсоветском пространстве рассуждает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк.
Эксперт: визит Помпео не сможет спровоцировать эскалацию отношений с РФ

Американцы были бы не прочь заместить Россию в некоторых странах бывшего СССР, но, несмотря на небольшие разногласия, Москву со всеми соседними государствами связывают общность судьбы и дружеская взаимозависимость. Так в мультимедийном пресс-центре Sputnik Сергей Кисляк прокомментировал итоги недавнего визита Майкла Помпео в Беларусь, Казахстан и Узбекистан. 

Александр Лукашенко и Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Продавец слов: зачем Помпео приезжал в Беларусь?

"Наши отношения и с Беларусью, и с Казахстаном имеют такую серьезную прочность, что визит госсекретаря эскалацию этих отношений спровоцировать не может. Безусловно, у каждой страны есть выбор партнеров для развития экономических и политических контактов. И белорусские, и казахские друзья имеют точно такие же права, как все остальные", ― отметил Кисляк.

Сам Помпео позитивно оценил свои недавние визиты в Беларусь, Казахстан и Узбекистан. И уверенно заявил, что партнерство с Вашингтоном стало "еще крепче". Сергей Кисляк, который в 2008-2017 годах был Чрезвычайным и Полномочным послом России в США, со своей стороны напоминает: Москву со всеми соседями связывают многолетние дружеские отношения.

"Надо смотреть в корень наших отношений. Даже при том, что бывают какие-то разногласия, нас связывает общность судьбы и огромная дружеская привилегированная взаимозависимость, которая будет хорошим стабилизатором. Даже несмотря на то, что американцы в своем обычном ключе были бы не прочь заместить нас на пространстве, близком к России", ― резюмировал Кисляк.

Комментарий первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Кисляка слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0