Десять белорусов эвакуируют российскими самолетами из Уханя

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСамолет ВКС вылетел для эвакуации россиян из Уханя
Самолет ВКС вылетел для эвакуации россиян из Уханя - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Тюменской области для размещения эвакуированных выделен реабилитационный центр, где они будут жить 14 дней.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Десять граждан Беларуси будут эвакуированы из китайского города Ухань российскими самолетами, сообщили во вторник в Посольстве РФ в Минске.

Министр здравоохранения Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Минздрав: эвакуированные из Китая белорусы здоровы

"Десять граждан Республики Беларусь будут эвакуированы из Уханя (КНР) двумя самолетами ВКС России. Первый борт уже вылетел в Россию", – говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве также отметили, что все доставленные в Россию пассажиры будут помещены в двухнедельный карантин в Тюменской области, а затем вернутся домой.

В области для размещения эвакуированных выделен реабилитационный центр, находящийся в 30 километрах от Тюмени. Там они будут жить в отдельных номерах со всеми удобствами. Местные власти уже пообещали, что для эвакуированных – как взрослых, так и детей – будут созданы все условия для комфортного пребывания.

Как ранее рассказали в Минздраве Беларуси, в минувшие выходные из Уханя, охваченного эпидемией коронавируса нового типа, в Казахстан доставили пятерых белорусов. Сейчас они находятся в противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице Нур-Султана и после завершения карантинного периода приедут в республику.

В декабре власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV. К настоящему времени число заразившихся в КНР превысило 20 тысяч человек, 425 умерли. За пределами Китая зафиксировали почти 150 случаев заболевания. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0