Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Это было ожидаемо": новый скандальный клип "Drum Ecstasy" попал под запрет

Подписаться
Лидер "Drum Ecstasy" Филипп Чмырь о новом скандальном клипе "De l'air", цензуре в социальных сетях, феминизме и запретных темах в обществе.

На минувшей неделе группа "Drum Ecstasy" представила поклонникам свой новый клип "De l'air", но уже через 12 часов видео "забанили" в Facebook, рассказал Sputnik фронтмен коллектива Филипп Чмырь. 

Лидер группы Drum Ecstasy Филипп Чмырь на радио Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Филипп Чмырь: Drum Ecstasy подарили славянам барабаны

"Facebook оправдал ожидания, повел себя так, как и полагается, и запретил наш клип. Но мы наблюдали за 12-часовой реакцией, обычно соцсеть за час утверждает продвижение… Нам интересно было, какая будет реакция, мы специально сделали его рисованным. Это искусство, там использованы рисунки работ известных художников. Это графика, нам помогала Дарья Калмыкова, она хороший художник", ― рассказывает музыкант.   

Главной причиной выпуска нового скандального видео Филипп Чмырь называет весьма спорную пуританскую политику не только конкретной социальной сети, но и современного общества в целом.

"Настолько все боятся женской груди, что это уже напоминает какую-то патологию… Оружие не табуируется, насилие не табуируется, а грудь ― это как красная тряпка для них.  Меня возмутило ― я перепостил  из Euronews фотографию демонстрации девушек с надписями на теле, и меня на два дня "забанили". Я подумал: "Ну, вы уже перебираете совсем" – и затаил обиду", ― рассказывает артист.

Как признается Филипп Чмырь, ему очень близки идеи феминизма. И дело не только в равных правах и равной оплате труда мужчин и женщин.

"Вот она ― конкурентная борьба, давайте на равных, и девчонки где-то будут лучше. И это же не зависит от  того, что она девчонка. Она просто крутая. У всех должны быть равные условия без преимуществ пола", ― отмечает Чмырь.

Новый клип  "De l'air" можно увидеть на официальном YouTube-канале "Drum Ecstasy", а полную версию беседы смотрите в видеотрансляции.

Лента новостей
0