Анна Сола на лыжах и с ружьем – это белорусский биатлон и звучит гордо!

Подписаться
Безусловно, минувший биатлонный уикенд прошел под знаком юниорского чемпионата мира в Швейцарии, где белорусский стреляющий лыжник Лазовский вначале завоевал бронзовую награду в спринте, а затем остановился в шаге от пьедестала в преследовании – четвертое место.

Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, получить вторую медаль чеканки Ленцерхайде, причем, вполне возможно, золотую, Дмитрию помешал заключительный неточный выстрел, видимо, родившийся из стандартного соблазна как можно скорее унестись на трассу. Увы, эта ошибка оказалась фатальной. Заодно показав, что у Димы есть проблемы с удержанием гоночной скорости на последнем круге.

Точный расчет

Тем не менее! Выступление Лазовского получилось по-настоящему радостным и ярким, ибо драматичным, что очень ценится всеми биатлонными эстетами и эстетками, что для Дмитрия, скорее всего, важнее! Ведь и в спринте он пришел к своей "бронзе" через тернии и прочие шипы судьбы, финишировав только с одной лыжной палкой. И все равно пьедестал покорился.

Что важно не только для Лазовского, но и для всей белорусской сборной. По ходу сезона Дмитрий не был особенно успешен и стабилен на огневых рубежах. Но в Ленцерхайде он, кстати, победитель мужского контрольного старта на новогоднем сборе в Антхольце, вышел на пик, сбалансировав свой биатлон. Всего два промаха в связке спринт/преследование – шикарный результат.

Биатлонистка Ирина Кривко - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира – 2020 по биатлону в Антхольце будет отличным для Кривко!

То есть в случае Лазовского, которого "вели" на "юниорский мир", тренерский расчет оказался точен: в нужный момент – нужное боевое состояние. А значит, у всех адекватных болельщиков должна появиться еще большая уверенность накануне взрослого чемпионата мира. В Антхольце должны быть на пике!

Динара уже тренируется

Кстати, до прибытия белорусской сборной на место проведения ЧМ-2020 осталось несколько тренировочных дней в итальянском Риднау. Переезд состоится уже в ближайшую пятницу. А пока наши стреляющие лыжники работают неподалеку, находясь, как хочется верить, в хорошем расположении духа.

Вот что, например, сообщила олимпийская чемпионка-2018 в эстафете Динара Алимбекова, которая, напомню, заболела в Поклюке (скачки температуры, горло), из-за чего пропустила старт в сингл-миксте и вообще не провела в Словении ни одной гонки: "Здоровье лучше – поправляюсь и начинаю тренироваться". Слава богу!

А вот реплика Никиты Лобастова, готовящегося, между прочим, к своему первому мужскому чемпионату мира: "Оставшись в Поклюке после шестого этапа Кубка мира, провели несколько хороших тренировочных дней. Работали в охотку. Много внимания уделили восстановительным тренировкам и отдыху. Потом переезд в Риднау: добрались и разместились отлично! Погода хорошая, ясная. Это поднимает трудовой тонус!"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкНикита Лобастов
Анна Сола на лыжах и с ружьем – это белорусский биатлон и звучит гордо! - Sputnik Беларусь
Никита Лобастов

К этому остается добавить следующее: и сам Антхольц в эти дни уже активизировался, став продвигать в широкие массы скорый чемпионат мира. Так, журналисты получили доступ к медиа-гайду, из которого стало ясно, что генеральная репетиция, состоявшая в рамках этапа КМ в 2019 году, была признана успешной.

Никаких перемен! Та же схема вплоть до… нелепостей! Например, как и год назад, официальный сайт напрочь отказывается открываться в одном популярном браузере – идет сообщение о многочисленной переадресации, радушно распахивая свои "окна" при использовании альтернативного и не менее популярного.

Добродетель благодарности

И все же сегодня моя главная героиня – это Анна Сола, о которой захотелось написать, даже немного расширив рамки спортивного контекста. Хотя бы потому, что она долго находилась на периферии журналистского внимания. При этом самое щемящее воспоминание из хроники текущего сезона у меня связано именно с ней – Анной Сола.

Все в шведском Эстерсунде, первый этап КМ, заканчивалось женской эстафетой, в которой белоруски звезд с неба не схватили, но на третьем этапе Сола выступила лихо. Главное заключалось в том, что Анна не воспользовалась дополнительными патронами, отработав оба огневых рубежа еще и с отличной скорострельностью.

Разумеется, такое выступление настаивало на общении, и мы пообщались в микст-зоне. На выходе из интервью Сола спросила сама: "А вы и дальше с нами?" "Нет! – быстро ответил я. – Сегодня же вечером – домой!" Своей радости по этому поводу я не скрывал, а вот Сола скривила забавную гримаску: "Как я вам завидую…"

© Sputnik / Виктор ТолочкоАнна Сола
Анна Сола на лыжах и с ружьем – это белорусский биатлон и звучит гордо! - Sputnik Беларусь
Анна Сола

Но это не конец истории. Приехав в отель и забрав свои вещи из номера главного тренера Юрия Альберса, я спустился в холл, чтобы убить время до той минуты, когда придет пора идти на железнодорожный вокзал Эстерсунда. А надо отметить еще три обстоятельства. Во-первых, в последний день шведского этапа этот городишко замело так замело! Тот снегопад – до сих пор главное природное событие для меня текущей зимой.

Во-вторых, вечер после завершения всех соревнований – всегда суматошный. Кто-то уезжает, кто-то остается, спортсмены начинают фланировать интернациональными группами "туда – сюда", причем найти в их перемещениях смысл очень затруднительно. Да и не нужно – они сбросили напряжение и строят какие-то планы на вечер.

Наконец, в-третьих, в отеле "Эстерсунд" есть укромный, затемненный уголок с креслами, новогодними гирляндами и свечами. Очень уютный. Там я и расположился скоротать время до поезда, благо вокзал в пяти минутах ходьбы. Но оказалось, что еще один человек также облюбовал эту заповедную тишину – Сола.

Дым после выстрела биатлониста, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорус Лазовский выиграл бронзу юниорского ЧМ по биатлону

Она не фланировала, не строила планов на вечер. У нее в руках был мобильный телефон, она явно с кем-то переписывалась, и, скорее всего, я своим "блямс" брошенной на пол дорожной сумки возник крайне несвоевременно.

Но мы мило поговорили, и Анна опять сказала: "Как я вам завидую! Я бы все отдала, чтобы на день оказаться дома…" "Так уж и все?" – переспросил я. "Все!" – подтвердила Сола. И такая кручина была в ее словах, что эта картинка из Эстерсунда – новогодние огни, снегопад за окном, едва различимое в полутьме лицо романтически настроенной барышни – всякий раз возникала у меня в памяти, когда у Анны не задавались гонки.

Может, у нее не спортивная ментальность, думал я? Может, она чересчур домашняя барышня – ранима и эмоциональна? Может, имеет дефицит пресловутой алертности – состояние максимальной готовности к действию на фоне внутреннего спокойствия, что крайне необходимо для прогресса в биатлоне?

Но после спринтерской гонки в Рупольдинге, в которой Сола заняла четвертое место, войдя в клуб "зеро", все эти вопросы и сомнения сданы в утиль! Это Анна не алертна?! Как бы не так!

Она боец и потенциальный лидер. И про силу ее характера, умение проявить волю теперь известно всем. Благо она рассказала, как уже закончила карьеру, как Андриан Цыбульский удержал ее в большом биатлоне и как непросто все у нее складывается при возвращении, но какую поддержку она ощущает.

Старший тренер женской сборной Василий Лещенко сказал о Сола такие слова в Поклюке: "Прежде всего отмечу, что нынешний сезон у Анны уже намного лучший, чем предыдущий. Но вы поймите следующее: вернуться в большой биатлон после нескольких неудачных сезонов и фактического завершения карьеры – труднейшая задача. И, чтобы обрести качественную стабильность, Сола еще нужно время и немало усилий. А то, что потенциал Ани велик – сказал тот же Рупольдинг".

© Sputnik / Виктор ТолочкоДинара Алимбекова, Анна Сола, Роман Елетнов и Сергей Бочарников
Анна Сола на лыжах и с ружьем – это белорусский биатлон и звучит гордо! - Sputnik Беларусь
Динара Алимбекова, Анна Сола, Роман Елетнов и Сергей Бочарников

И не только спринт, но и то, как она открыто, честно вела себя после той лучшей пока в ее карьере гонки. А чтобы мой рассказ вышел более убедительным – литературная отсылка.

Когда Гулливер, рожденный гением Джонатана Свифта – декана собора Святого Патрика в Дублине, оказался в Стране лилипутов, то поразился тамошнему юридическому казусу. Единственным поводом для вынесения смертного приговора являлась… человеческая неблагодарность. При железном логическом обосновании: с какой злостью и ненавистью может лилипут относиться к постороннему согражданину, если он не испытывает благодарности к тем, кто сделал ему добро?

Так вот, к Сола нет никаких претензий! Напротив, есть подозрение, что ее интервью заставили полезть на стену всех "диванных злопыхателей". Ведь что сделала Анна? Она благодарила, говорила спасибо и Королькевичу, и Альберсу, и Малухе, и руководству федерации в лице Цыбульского, и министру спорта Ковальчуку, также проявившему к ней участие! И поверьте, это надо оценить как акт гражданского мужества. Идти против "активного, агрессивного меньшинства" совсем непросто. И я знаю, как многие вчерашние звезды осторожничали, не связываясь с псевдомейнстримом, с "диванными ультрас".

Сола – другая, что и должно стать ее силой. Как человека и как спортсмена, знающего, почем фунт лиха в этой жизни. А такие знания – очень ценны. Они всегда в багаже победителей.

Лента новостей
0