Лукашенко заявил Помпео, что госсекретарь приехал в нормальную страну

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Визит высокопоставленного американского чиновника в белорусскую столицу призван "подтвердить желание США нормализовать двусторонние отношения".

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Госсекретарь США Майкл Помпео приехал в нормальную и миролюбивую страну, сказал белорусский президент Александр Лукашенко в ходе встречи с главой Госдепартамента США Майклом Помпео, передает корреспондент Sputnik.

Госсекретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Помпео: в ближайшее время США назначат посла в Минске

1 февраля с визитом в Минск прибыл госсекретарь США Майкл Помпео. Ранее Госдепартамент распространил сообщение, что Вашингтон намерен "подчеркнуть приверженность США суверенной, независимой и процветающей Беларуси".

В самом начале встречи глава государства пошутил, что в Беларуси "такая диктатура, что все в субботу и воскресенье отдыхают, президент работает".

По словам Лукашенко, он искренне рад встрече с Помпео, потому что тот является одним из архитекторов современной политики США.

"Очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях Беларуси и США, абсолютного недопонимания прошлых властей, рискнули приехать в Минск посмотреть на народ, чтобы увидеть, какая тут демократия", - сказал белорусский лидер.

"Вы познакомитесь с Беларусью – это абсолютно миролюбивая страна с народом, к этому нас подвигает не только наш менталитет, но и история нашей совместной борьбы с фашизмом, каждый третий белорус погиб",- напомнил Лукашенко.

После чего он добавил, что "вся страна была покрыта концлагерями и еврейскими гетто". "Поэтому история и менталитет нашего народа абсолютно миролюбивые", - сказал президент.

"Убежден, что за короткий период пребывания в Беларуси вы это почувствуете", - отметил глава государства.

Лукашенко констатировал, что накануне визита главы Госдепартамента СМИ много писали "про наши отношения, и враги, недруги писали и юродствовали". "Тема была очень острая и на Западе тоже", - добавил он.

После чего в шутку Лукашенко сказал, что все сводилось к тому, что белорусский президент познакомится с Майклом Помпео. "Должен их разочаровать, мы с вами очень давно знакомы заочно, в бытность вашей работы в прошлой должности (Помпео возглавлял ЦРУ с января 2017-го по апрель 2018-го - Sputnik). Мы вместе с американцами проводили несколько операций по линии спецслужб по борьбе с терроризмом", – раскрыл он подробности.

Лукашенко уточнил, что было проведено "несколько серьезных операций по противодействию распространению ядерных элементов".

"Я помню, на границе мы задержали преступников, которые перемещали ядерные материалы", – рассказал белорусский лидер.

После чего отметил, что наши страны имеют совместный опыт борьбы с распространением ядерного оружия, чему в США уделяет внимание президент Дональд Трамп.

"Я готов обсудить все вопросы которые сегодня в повестке отношений. Ответить на все вопросы, которые сегодня бытуют. Вы должны знать, что приехали в нормальную страну, которая готова работать на стабильность и мир" – резюмировал Лукашенко.

Напомним, после Минска Помпео отправится в Нур-Султан, затем - в Ташкент. Евразийское турне главы Госдепа планировалось еще в начале января, но из-за событий вокруг американского посольства в Ираке было перенесено. 

Лента новостей
0