Все выдохнули: как Великобритания переживает последние часы в Евросоюзе

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRПоследние четыре года британское общество было максимально политизировано
Последние четыре года британское общество было максимально политизировано - Sputnik Беларусь
Подписаться
На здании офиса премьер-министра на Даунинг-стрит будет идти обратный отсчет – последние минуты пребывания Великобритании в ЕС будут отсчитываться, как минуты уходящего года в новогоднюю ночь.

Великобритания без преувеличения сегодня пребывает в эйфории, рассказала Sputnik белоруска Анастасия Козакова, много лет живущая в UK.

Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь
Королева Елизавета II подписала билль о Brexit

"Рассвет новой эры"

Последний день членства страны в Евросоюзе жители Британии провожают без сожаления. Большинство настроений все-таки связаны с новыми надеждами.

"Везде летает фраза Бориса Джонсона о "рассвете новой эры" для Британии. В качестве подарка за "развод" он сократил налоги для 31 миллиона человек, в среднем на £104, что весьма ощутимо", – рассказала Анастасия.

Сегодняшний день полон символических мероприятий. Лагерь приверженцев ЕС проведет печальную прощальную процессию в районе лондонского Уайтхолла.

© AP / Lindsey ParnabyБорис Джонсон назвал Brexit "рассветом новой эры" для британцев
Все выдохнули: как Великобритания переживает последние часы в Евросоюзе - Sputnik Беларусь
Борис Джонсон назвал Brexit "рассветом новой эры" для британцев

В Шотландии, которая всегда выступала против выхода из ЕC, пройдет пикетирование – люди зажгут свечи в знак солидарности с Евросоюзом.

Сторонники Brеxit отметят его с шампанским на Парламентской площади Лондона.

Даже скептики увидели новые возможности

В вечернем телеэфире запланировано обращение Бориса Джонсона к стране о начале национального возрождения. Вчера в Великобританию нанес визит госсекретарь США Майк Помпео, чтобы продемонстрировать дружескую поддержку стране в этот непростой период.

© AP / Matt DunhamПротивники Brexit указывают на марионеточную политику Джонсона и в визите Майка Помпео за день до выхода страны из ЕС видят прямое подтверждение этому
Все выдохнули: как Великобритания переживает последние часы в Евросоюзе - Sputnik Беларусь
Противники Brexit указывают на марионеточную политику Джонсона и в визите Майка Помпео за день до выхода страны из ЕС видят прямое подтверждение этому

На Даунинг-стрит установлены часы обратного отсчета – как в новогоднюю ночь они отсчитывают последние часы уходящего года, так сегодня вечером отсчитают последние минуты членства Великобритании в Евросоюзе.

В связи с этим памятным для страны событием отчеканят монетку в 50 пенсов.

"А в целом люди в большинстве рады, что эпопея подходит к концу. Даже приверженцы ЕС на последних выборах голосовали за консерваторов, потому что просто устали от неопределенности и бесконечной тягомотины", – признается Анастасия.
© AP / Francisco SecoНакануне в Брюсселе прошел митинг с призывом к британцам не покидать Евросоюз
Все выдохнули: как Великобритания переживает последние часы в Евросоюзе - Sputnik Беларусь
Накануне в Брюсселе прошел митинг с призывом к британцам не покидать Евросоюз

За годы мучительных споров о выходе даже те, кто первоначально не поддерживал Brexit, пересмотрели свои позиции.

"Многие за эти два года пришли к мысли, что надо просто принять новые реалии и смотреть на происходящее как на "новое начало", – заключила белоруска.

Читайте также:

Лента новостей
0