Департамент по гуманитарной деятельности АП ждут изменения

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание администрации президента Беларуси на Карла Маркса, 38
Здание администрации президента Беларуси на Карла Маркса, 38 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Беларуси пояснил, что целенаправленно замкнул многие вопросы на себя, так как гуманитарные поставки из-за рубежа часто имеют льготы и другие преференции.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. В ближайшее время планируется подкорректировать работу Департамента по гуманитарной деятельности, об этом заявил Александр Лукашенко в четверг при назначении нового директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Республики Беларусь. 

Им стал Игорь Кудревич, до недавнего времени возглавлявший администрацию Первомайского района Минска.

Касаясь работы Департамента по гуманитарной деятельности, Лукашенко напомнил, что целенаправленно замкнул многие вопросы на себя. По его словам, гуманитарные поставки из-за рубежа часто льготируются, освобождаются от налогов, имеют иные преференции.

"В нашей стране установилась практика, что подобные льготы могут предоставить только с разрешения президента: почти запретительная норма, чтобы не ходили и не льготировались кому надо и кому не надо", – объяснил президент.

Еще одна причина, по которой вопросы гуманитарной деятельности стали контролироваться президентской структурой, связана с интересом к ней оппозиционных структур.

Замглавы Администрации президента Беларуси Валерий Бельский - Sputnik Беларусь
Новым замглавы Администрации президента стал Валерий Бельский

"Я заметил лет двадцать назад, может, даже больше: гуманитарной деятельностью у нас больше всего занималась оппозиция. И они в течение одного года стали богатыми. Они здесь ходили по улицам, гвалтом кричали. Откуда деньги? Стали изучать: ба, да это же гуманитарная помощь! И тогда я взял под контроль этот вопрос – если гуманитарная помощь направляется в страну чернобыльцам, она должна дойти до чернобыльцев. И такую гуманитарную помощь мы освобождали от налогов", – сказал Лукашенко, его процитировала БелТА

По словам президента, деньги, которые приходят в страну для финансирования политической деятельности, не могут считаться гуманитарной помощью и, соответственно, освобождаться от налогов.

Политическим структурам, по словам президента, помогают всевозможные иностранные фонды, при этом делают это не всегда прозрачно, считает Лукашенко.

"Поддержка оппозиции и их политической деятельности – пожалуйста, фондов море. Американских, в Германии: Эберта, Аденауэра и так далее. Они должны и оказывают помощь, правда, всегда непрозрачно: она идет через Польшу, Литву, чемоданами пытаются ввезти деньги в Беларусь. Мы это пресекли", – сказал Лукашенко.

Поэтому и было принято решение взять под контроль гуманитарную деятельность – чтобы освобождаемая от налогов помощь дошла до потребителя, "до тех, кому с Запада или Востока предназначена по документам", сказал Лукашенко. И департамент, по мнению президента, здесь сыграл серьезную роль.

Лента новостей
0