Перед камерой не сбросишь: ГАИ задумалась о фотофиксации средней скорости

© Sputnik / Виктор ТолочкоКамеры фотофиксации, архивное фото
Камеры фотофиксации, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
А сразу после уплаты штрафа за превышение, зафиксированное камерой, предлагается считать человека не привлекавшимся к административной ответственности.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Белорусы выступили с предложением о фотофиксации средней скорости движения на дороге во время обсуждения КоАП, а Госавтоинспекция поддержала идею. Об этом сообщил старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Александр Шевченко.

Сотрудники ГАИ изучают, как водители пропускают на пешеходных переходах детей, спешащих в школу - Sputnik Беларусь
Нарушителей парковки у пешеходных переходов ждут "письма счастья"

На дорогах присутствует такая практика, как снижение водителями скорости в зоне действия камеры. Минуя фиксацию, зачастую они вновь ускоряются и движутся быстрее, чем положено, и превышают скорость, проезжая, к примеру, по трассе через населенный пункт.

"Фиксация средней скорости движения поможет это предотвратить и спасти жизни. Технически это уже возможно организовать", – отметил Александр Шевченко, его слова приводит "СБ".

Он также рассказал об идее ГАИ по поводу изменений в КоАП. Так, для профилактики нарушений ПДД специалисты хотят предложить новую систему наказаний.

"За мелкие проступки не применять взыскание. Это не значит, что за каждый проступок будет грозить всего лишь беседа (...). Если не сработало, подключаются дополнительные меры – административные взыскания", – пояснил он.

Коснулся старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД и штрафов за превышение скорости, зафиксированное камерой: предлагается считать человека не привлекавшимся к административной ответственности сразу после уплаты.

"Если ему срочно понадобится справка куда-либо о том, имеются ли в отношении его административные протоколы, то будет считаться, что он чист", – резюмировал Александр Шевченко.

Лента новостей
0