Что общего у Беларуси и Антарктиды?

© Sputnik / В. Чистяков / Перейти в фотобанкПейзаж Антарктиды, архивное фото
Пейзаж Антарктиды, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня ровно 200 лет, как был открыт самый южный, но не самый теплый континент. Белорусские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что нашу страну и Антарктиду "роднят" удивительные вещи.

Антарктида была открыта 16 (28 по новому стилю – Sputnik) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Пингвины Антарктиды - Sputnik Беларусь
Открыта вакансия разнорабочего в Антарктиде: зарплата – $126 тысяч в год

В настоящее время проходит уже 12-я Белорусская антарктическая экспедиция, в составе которой находится и Юрий Гигиняк, полярник, участник множества экспедиций. В советское время он стал первым белорусским гидробиологом, который оказался в Антарктиде.

Молодые ученые НАН Беларуси узнали у известного ученого-полярника, чем похожи Беларусь и самый южный континент на Земле.

Юрий Гигиняк обратил внимание, что "около 20% процентов лишайников, произрастающих в Антарктиде, есть и в Беларуси". Оказывается, фитопланктон, который живет в воде, тоже по своему составу совпадает на 50% с тем, что живет в белорусских озерах.

С какими трудностями сталкиваются исследователи при работе на полярной станции, как найти общий язык с пингвинами и американскими учеными, смотрите на видео.

Лента новостей
0