Коронавирус может распространяться быстрее – комитет здравоохранения Китая

© REUTERS / Panumas SanguanwongПроверка пассажиров в аэропорту Таиланда
Проверка пассажиров в аэропорту Таиланда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отмечается, что новый тип коронавируса может со временем приобрести иные характеристики, степень риска для разных возрастных групп может измениться.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Скорость распространения нового типа коронавируса из Китая становится выше. Об этом глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй заявил на пресс-конференции в воскресенье.

"Если исходить из последовательности расположения генов, новый тип коронавируса отличается от SARS и MERS (обнаружены в предыдущие годы), он уже перешел от этапа передачи от животных к человеку к стадии, когда он передается от человека к человеку. Судя по всему, способность распространения вируса усиливается", – констатировал Сяовэй.

По мнению специалистов, вспышка заболевания вступила в "сравнительно серьезную и сложную стадию".

Число зараженных может вырасти

Отмечается также, что власти КНР не исключают роста числа зараженных новым типом коронавируса в ближайшее время. Сяовэй заверил, что власти намерены усилить меры по сдерживанию распространения заболевания.

В аэропорту Бангкока, Таиланд, 26 января 2020 года - Sputnik Беларусь
Вспышка коронавируса в Китае: число погибших продолжает расти

"Наблюдение за пациентами показали, что в среднем инкубационный период продолжается 10 дней, самый короткий срок – один день, самый продолжительный – 14", – сообщил глава комитета.

Он также добавил, что коронавирус может передаваться во время инкубационного периода. По словам Сяовэя, у некоторых зараженных сперва нет высокой температуры, у большинства заразившихся наблюдается легкая форма заболевания, также есть случаи инаппарантной инфекции.

"Исходя из наблюдений за распространением заболевания, можно отметить, что в основном оно распространяется воздушно-капельным путем, но наши знания о новом типе коронавируса все еще очень ограничены, источник инфекции еще не найден, механизмы распространения патогена и мутации вируса все еще неясны", – заключил он.

Новый тип коронавируса, по его словам, может со временем приобрести новые характеристики, а степень риска для разных возрастных групп изменится.

С чего все началось

Власти Китая 31 декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCo. По последним официальным данным, только в Китае известно о 1975 зараженных, из них 56 скончались.

Наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со здоровьем граждан, объявили в 30 провинциях Китая, городах центрального подчинения и специальных административных районах. Под наблюдением врачей находятся 21 556 человек, которые были в тесном контакте с заболевшими.

Лента новостей
0