Лукашенко поздравил с юбилеем заместителя гендиректора ТАСС Михаила Гусмана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПервый заместитель генерального директора информационного агенства ТАСС Михаил Гусман
Первый заместитель генерального директора информационного агенства ТАСС Михаил Гусман - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что благодаря своему журналистскому мастерству и умению расположить к себе собеседника Михаил Гусман создал целый ряд знаковых эксклюзивных проектов.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил первого заместителя генерального директора ФГУП "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" Михаила Гусмана с 70-летием, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси на встрече с членами Клуба главных редакторов ведущих российских СМИ - Sputnik Беларусь
Лукашенко накормил главных редакторов российских СМИ

Глава Беларуси отметил, что благодаря своему таланту и всестороннему владению вопросами истории и международной политики, а также высокому мастерству интервьюера Гусман создал целый ряд знаковых эксклюзивных проектов.

"Ваша многолетняя деятельность – яркий пример подлинного профессионализма и преданности любимому делу. В Беларуси вас знают и глубоко уважают как необычайно эрудированного человека, талантливого журналиста и литератора, компетентного руководителя в медийной сфере", – подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент также выразил убежденность, что богатый опыт и заслуженный авторитет Михаила Гусмана будут и в дальнейшем способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между народами разных стран.

Лукашенко пожелал Гусману крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и покорения новых творческих вершин.

Выдающийся журналист

Михаил Гусман родился 23 января 1950 года в Баку в семье врача и актрисы, он приходится младшим братом режиссеру и телеведущему Юлию Гусману. В 1970 году он окончил Азербайджанский педагогический институт иностранных языков, в 1973-м – Бакинскую Высшую партийную школу. Свою карьеру Гусман начинал в качестве заместителя председателя Комитета молодежных организаций Азербайджанской ССР, после в этой же организации возглавил отдел информации.

В 1995 году Гусман был назначен вице-президентом международного аналитического агентства "АНКОМ-ТАСС", в 1998 году возглавил Главное управление международного сотрудничества ИТАР-ТАСС. В октябре 2000-го стал первым заместителем генерального директора агентства.

Михаил Гусман имеет звание заслуженного работника культуры Российской Федерации, награжден Орденом Дружбы, орденом Почета, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Кроме того, журналист является лауреатом международных премий и на протяжении долгих лет представляет Россию в руководстве действующей при ЮНЕСКО Международной программы развития коммуникации.

Лента новостей
0