Комитет Европарламента одобрил соглашение по Brexit

© REUTERS / Hannibal HanschkeДемонстрация в Берлине
Демонстрация в Берлине - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг законопроект о выходе Великобритании из ЕС получил одобрение королевы Елизаветы II и стал законом.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Комитет Европарламента по конституционным делам большинством голосов в четверг одобрил соглашение об условиях выхода Великобритании из состава Европейского союза.

Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь
Королева Елизавета II подписала билль о Brexit

"Комитет Европейского арламента по конституционным делам только что проголосовал за выход Великобритании из Евросоюза", – написал на своей странице в Twitter руководитель комитета Антонио Таяни.

Ранее в Давосе глава парламента Давид Сассоли заявил, что не ожидает проблем с голосованием депутатов по соглашению о Brexit – его одобрят на пленарной сессии, которая состоится на следующей неделе.

В четверг законопроект о выходе Великобритании из ЕС получил одобрение королевы Елизаветы II и стал законом. В пятницу 24 января данный документ подпишут главы Еврокомиссии и Европейского совета. Ожидается, что европейский парламент проведет голосование по нему 29 января. Затем ЕС и Великобритания обменяются ратификационными документами.

Великобритания покинет ЕС в 23:00 в пятницу 31 января (в 02:00 1 февраля по минскому времени). До декабря текущего года продлится переходный период – в это время стороны проведут ряд переговоров о построении дальнейших отношений в различных сферах.

Лента новостей
0