Жителей штата Флорида предупредили об "игуанопаде"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗеленая игуана
Зеленая игуана - Sputnik Беларусь
Подписаться
Игуаны для людей не опасны, но некоторые взрослые особи достигают в длину до полутора метров и при падении с дерева могут нанести человеку легкие травмы.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Национальная метеорологическая служба США предупредила жителей штата Флорида о том, что из-за понижения температуры воздуха с деревьев начнут падать игуаны.

"Это не то, что мы обычно прогнозируем, но не удивляйтесь, если вы увидите, что игуаны падают с деревьев", – говорится в сообщении метеорологов.

Низкие температуры сильно влияют на рептилий, однако игуаны не умирают – они впадают в состояние анабиоза и при потеплении "оттаивают".

Подобное уже происходило во Флориде в 2018 году: температура воздуха в штате опустилась до +5°С, что привело к "игуанопаду". Тогда местных жителей тоже предупредили: замерзших рептилий лучше не трогать – отогревшись, они могут начать кусаться.

Игуаны для людей не опасны, но некоторые взрослые особи достигают в длину до полутора метра и при падении с дерева могут нанести человеку легкие травмы. Эти рептилии весьма распространены во Флориде из-за теплого климата: законом они как вид не охраняются, но жителям штата разрешено держать игуан в качестве домашних животных.

Лента новостей
0