Сестра гитариста "Ляписов" Владыко: буду просить суд о жестком наказании

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом правосудия в Минске
Дом правосудия в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый в нанесении тяжких телесных повреждений гитаристу группы "Ляпис Трубецкой" вину признал частично.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Суд Партизанского района Минска рассматривает уголовное дело в отношении минчанина Сергея Шукана, который обвиняется в избиении гитариста группы "Ляпис Трубецкой" Руслана Владыко, передает корреспондент Sputnik в понедельник из зала суда.

Руслан Владыко впал в кому 6 июня 2019 года после того, как ему были нанесены тяжкие телесные повреждения, он умер утром 19 января 2020 года.

© Sputnik / Анна НефедоваКонвой ведет в зал суда обвиняемого Шукана
Сестра гитариста Ляписов Владыко: буду просить суд о жестком наказании - Sputnik Беларусь
Конвой ведет в зал суда обвиняемого Шукана

Обвиняемого судят по двум статьям уголовного кодекса – п .7 ч. 2 ст. 147 (нанесение тяжких телексных повреждений из хулиганских побуждений) – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Также ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 206 "Грабеж".

В качестве потерпевшей по делу проходит сестра Руслана Владыко Светлана Мирошкина.

Светлана пришла в суд в черной траурной одежде и перед залом суда все время рыдала. Она рассказала Sputnik, что ее брат умер рано утром 19 января.

© Sputnik / Анна НефедоваСестра гитариста группы "Ляпис Трубецкой" Руслана Владыко Светлана Мирошкина (слева) перед началом суда
Сестра гитариста Ляписов Владыко: буду просить суд о жестком наказании - Sputnik Беларусь
Сестра гитариста группы "Ляпис Трубецкой" Руслана Владыко Светлана Мирошкина (слева) перед началом суда

"Наш Руслан умер в 6 часов утра, на Крещение. Он три месяца пробыл в реанимации, потом еще три месяца – в неврологии в пятой больнице, а в последнее время находился в больнице сестринского ухода. У него уже началась положительная динамика. Мы уже заказали в России лекарства для него. Но не успели, видимо", – говорит сквозь рыдания женщина.

Она рассказала, что музыканты – коллеги ее брата взяли на себя все расходы по погребению.

Светлана Мирошкина считает, что к обвиняемому суд должен применить самое жесткое наказание.

"Он уже семь раз был судим, это восьмой. И на нашего Руслана напали, чтобы ограбить и получить деньги для покупки наркотиков", – сказала она.

Потерпевшая также рассказала, что никто со стороны обвиняемого к ней не обращался, не предлагал помощь, никто не извинился. По ее словам, обвиняемый вину в суде признал частично: признался в том, что ударил Руслана Владыко один раз в голову.

© Sputnik / Анна НефедоваОбвиняемый Шукан в зале суда был в капюшоне, он скрывал свое лицо от фотокамер
Сестра гитариста Ляписов Владыко: буду просить суд о жестком наказании - Sputnik Беларусь
Обвиняемый Шукан в зале суда был в капюшоне, он скрывал свое лицо от фотокамер

Она надеется, что сторона обвинения после того, как умер ее брат, переквалифицирует статьи, по которым судят фигуранта дела, на более тяжкие.

Женщина также сообщила, что, по ее данным, на ее брата нападали четверо, один из них скрылся на территории Украины. "Он во Львове, надо поднять общественность, чтобы вернуть его в Беларусь и предать суду", – сказала Светлана Мирошкина.

Сегодня в суде в качестве свидетеля должны допросить осужденного за наркотики. Начало суда задерживается из-за того, что свидетеля еще не доставили из мест лишения свободы.

В самом начале суда прокурор заявила ходатайство о том, чтобы объявить перерыв для истребования дополнительных документов в связи со смертью потрепавшего. Суд удовлетворил ходатайство и объявил перерыв до 15:00.

Сестра Владыко, как только зашла в зал и увидела обвиняемого, опять разрыдалась и стала обвинять его в смерти брата.

Лента новостей
0