Прогноз курсов валют на неделю: рубль может укрепиться еще больше

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоллары и белорусские рубли
Доллары и белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пора покупать доллары? Эксперт рассказал, как и насколько могут измениться основные валюты корзины по отношению к белорусскому рублю и что оказывает влияние на мировую экономику.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Белорусский рубль укрепляется и имеет шансы продолжить рост на неделе, такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik высказал финансовый аналитик Станислав Аранович.

"Белорусский рубль по итогам торгов понедельника на Белорусской валютно-фондовой бирже подорожал к основным валютам. К евро он прибавил 0,0116 рубля, укрепившись до 2,3518 рубля, к российскому рублю – на 0,0038 рубля, до 3,4489 рубля за 100 российских, а к доллару – на 0,0023 рубля, до 2,1205 рубля", — отметил эксперт.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Курсы валют: белорусский рубль укрепился

Национальную валюту, считает Аранович, поддержала новость о том, что ВВП Беларуси в 2019 году по сравнению с предыдущим вырос на 1,2%. В итоге объем ВВП составил 132 миллиарда белорусских рублей, или около 62 миллиардов долларов. В 2020 году власти страны ожидают рост ВВП на уровне 2,8%.

"Кроме того, Беларусь планирует в январе возобновить переговоры с Россией по газовому вопросу. Белорусская сторона настаивает, что российский газ для Минска должен стоить дешевле ранее определенных 127 долларов за тысячу кубометров", — акцентировал внимание аналитик.

Он отметил, что при этом на мировых рынках ситуация также улучшается, что связано, в частности, с подписанием первой части торгового соглашения между США и Китаем.

"Помимо этого, наблюдается достаточно существенный рост цен на нефть из-за возможных перебоев с поставками черного золота из Ливии", — отметил аналитик.

Аранович признал, что в перспективах текущей недели белорусский рубль может еще ненамного укрепиться.

"Можно ожидать, что стоимость доллара к концу недели будет 2–2,1 рубля, евро – 2,2-2,3 рубля, 100 российских рублей — от 3,3 до 3,4 рубля", — заключил эксперт.

Лента новостей
0