Второй смертельный случай от нового коронавируса зафиксирован в Китае

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБольничный коридор, архивное фото
Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые факты заболевания пневмонией нового типа были выявлены в прошлом году, пока медики только предполагают, каким образом инфекция передается от человека к человеку.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. Еще один человек скончался в городе Ухань китайской провинции Хубэй, где ранее был зарегистрирован новый тип коронавируса, об этом сообщает городской комитет по вопросам здравоохранения.

Отмечается, что симптомы заболевания 69-летний пациент обнаружил 31 декабря, однако медицинская помощь не улучшила его состояние, в итоге мужчина умер.

Мужчина моет руки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Врачи дали советы, как не заразиться загадочным вирусом в Китае

По данным комитета, в настоящее время в городе зарегистрирован 41 случай заражения новым типом коронавируса, из них 12 человек уже выписаны из больницы, пять пациентов находятся в тяжелом состоянии. Состояние остальных оценивается как стабильное.

О первом умершем от нового типа коронавируса стало известно 11 января.

Сообщается, что с заболевшими имели контакт 763 человека, из них 119 по-прежнему находятся под наблюдением медиков, аномальных симптомов у них пока не выявлено.

Новых случаев заболеваний пока не зарегистрировано.

Напомним, что первые случаи заболевания пневмонией неизвестного происхождения были выявлены в Китае в конце 2019 года. По предварительным данным, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. Пока врачи не нашли подтверждения того, что инфекция передается от человека к человеку. Предполагается, что заболевшие могли подхватить вирус в результате контакта с животными или употребления сырых морепродуктов.

Позже случаи заболевания были обнаружены в Японии, Гонконге, Сингапуре и Таиланде.

Коронавирусы могут поражать людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот, они способны провоцировать поражение дыхательной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
0