Что нельзя делать в Васильев день?

© Pixabay/birglЧерно-белый кот
Черно-белый кот - Sputnik Беларусь
Подписаться
Юлианский календарь гласит, что первый день Нового года выпадает на 14 января. В давние времена предки считали, что этот день станет решающим и спрогнозирует дальнейшие события года.

Васильев день отмечается 14 января. Этот день верующие связывают с именем покровителя всех земледельцев и богослова – Василия Великого. Также философа считали покровителем свиней, отчего во многих домах свинина становилась главным блюдом праздничного стола.

Дети наряжают новогоднюю елку, 1983 год - Sputnik Беларусь
Что означает старый Новый год? История и правила празднования

В это время православные посещают храмы, где проходят всенощные литургии в честь Василия Великого, и стараются не переходить границы дозволенного. Так что же нельзя делать в Васильев день?

В этот день не стоит надевать старые и поношенные вещи. Считалось, что тот, кто наденет новый наряд, будет жить в достатке весь следующий год.

В Васильев день запрещено затевать генеральную уборку, ведь вместе с мусором вы можете вынести и домашнее благополучие.

Это время не благоволит должникам: постарайтесь не занимать деньги и не подсчитывать мелкие монеты. Подобные действия могут ухудшить даже самое стойкое материальное положение.

В день Василия Великого нельзя подбирать бродячих животных или пускать их в свой двор. Говорят, что в это время вся нечистая сила выходит на улицы, готовая вселиться в первого бездомного кота.

Лента новостей
0