Беларуськалий инвестировал 690 миллионов долларов в ГОК в Петрикове

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота предприятия "Беларуськалий", архивное фото
Работа предприятия Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первую очередь производства на горно-обогатительном комбинате в Гомельской области запустят в 2021 году.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Программа модернизации "Беларуськалия" идет быстрыми темпами, об этом заявил журналистам гендиректор предприятия Иван Головатый, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, кредитные средства от ЕАБР будут расходоваться согласно инвестиционной программе. За последние годы в строй были введены два новых рудника, заканчивается строительство нового горно-обогатительного комбината.

Калийные удобрения, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЕАБР выделит Беларуськалию 400 млн долларов

Головатый отметил, что введение в строй нового оборудования за последние пять лет позволило увеличить мощности на 30-35%. "Что отрадно 90% оборудования применяемого на предприятии, белорусского производства", – подчеркнул он.

Новый ГОК

Начиная с 2015 года ведется строительство горно-обогатительного комбината, первая очередь которого готова уже на 90%. В 2021 году планируется закончить строительство.

"На текущий момент на реализацию этого проекта потрачено около 690 миллионов долларов", – уточнил гендиректор.

В текущем году в строительство Петриковского ГОК планируется вложить 200-250 миллионов долларов.

Экспорт и мощности

Гендиректор "Беларуськалия" не смог уточнить, когда будет подписан контракт на поставки калия в Китай, но заверил, что это случится в 2020 году.

В этой связи "предприятие сейчас работает с загрузкой 75-80%". По мнению Головатого, такой режим работы, помимо прочего, позволяет провести модернизацию.

Лента новостей
0