Власти Барселоны хотят отменить авиасообщение с Мадридом

© Pixabay / albert22278Самолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инициатива никак не связана с политикой, местные власти беспокоятся об экологии - это поможет сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

МИНСК, 9 янв - Sputnik. Мэрия Барселоны выступила с предложением отменить авиасообщение с Мадридом, заявил в интервью местному телеканалу Betevé советник по климатической чрезвычайной ситуации барселонской мэрии Элой Бадиа.

Барселона - Sputnik Беларусь
Налоги с туристов повысят в Барселоне

Власти Барселоны аргументируют свое предложение тем, что между двумя крупнейшими испанскими городами ходят высокоскоростные поезда AVE – поездка в среднем занимает три часа.

"Воздушному сообщению есть альтернатива – железнодорожное без выбросов", - сказал Бадиа.

Он добавил, что подобное решение не является "исключительной компетенцией" мэрии, и барселонское руководство обратится с соответствующим предложением в каталонский женералитет и испанское правительство. 

Бадиа уточнил, что отмена авиасообщения может вступить в силу после того, как между двумя городами на ряде поездов стоимость билетов будет существенно снижена.

Кроме того, по словам советника, мэрия Барселоны собирается работать над сокращениями выбросов за счет изменений в энергетическом секторе и в продовольственной области.

Воздушное сообщение между Барселоной и Мадридом существует с 1974 года.

Лента новостей
0