Более миллиарда животных погибло из-за лесных пожаров в Австралии

© REUTERS / TRACEY NEARMYЛесные пожары в Австралии
Лесные пожары в Австралии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Природные пожары за последние несколько месяцев привели к выгоранию миллионов гектаров земли, экономический ущерб, по предварительным подсчетам, превысит 4,4 миллиарда долларов.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. Бушующие в Австралии пожары привели к гибели более миллиарда животных, об этом сообщила пресс-служба университета Сиднея со ссылкой на проведенное исследование.

 Австралийские ветеринары спасают коалу - Sputnik Беларусь
Видео
Австралийские ветеринары спасают коалу

Установлено, что в штате Новый Южный Уэльс жертвами огня стали более 800 миллионов животных, а суммарное число погибших в стране животных превысило отметку в один миллиард.

При проведении расчетов учитывался средний уровень плотности популяции млекопитающих, птиц и рептилий, а также площадь растительности. Отмечается, что ученые использовали консервативные оценки, поэтому количество погибших животных в реальности может быть значительно больше.

© REUTERS / Stringer .Спасатель с коалой в Австралии
Более миллиарда животных погибло из-за лесных пожаров в Австралии - Sputnik Беларусь
Спасатель с коалой в Австралии

Масштабные лесные пожары бушуют в Австралии с октября, однако в последнее время  ситуация заметно обострилась. По всему континенту выгорели миллионы гектаров земли, значительная часть которой состоит из кустарников, лесов и национальных парков.

За последние месяцы огонь также унес жизни 17 человек, уничтожил тысячу домов. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно. Для ликвидации возгорания власти используют корабли ВМС и авиацию.

© REUTERS / TRACEY NEARMYВ пожарах погибли миллионы австралийских птиц
Более миллиарда животных погибло из-за лесных пожаров в Австралии - Sputnik Беларусь
В пожарах погибли миллионы австралийских птиц

Несколько регионов на южном побережье закрыты для туристов, а их жители получили предписание о срочной эвакуации.

Согласно прогнозам Moody's Analytics, экономический ущерб от лесных пожаров превысит 4,4 миллиарда долларов. Аналогичную сумму ущерба нанесли стране пожары 2009 года, названные "пожарами черной субботы".

Лента новостей
0