Пятнадцать человек погибло на пожарах за первые дни нового года

© Photo : СК РБСгоревший дом
Сгоревший дом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большинства случаев можно было бы избежать: как показывает следственная практика, основной причиной происшествий является пресловутый человеческий фактор.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. На пожарах в первые дни наступившего года погибли 15 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси в субботу.

Огонь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пять человек погибли на пожарах в новогоднюю ночь

"В первые два дня нового года пожары унесли 13 жизней в разных уголках страны. По состоянию на утро 4 января в результате пожаров в Беларуси погибли уже 15 человек", – сообщили в СК.

Отмечается также, что большинства случаев можно было бы избежать: как показывает следственная практика, основной причиной происшествий является человеческий фактор.

Так, тела трех жителей деревни Мохро (Брестская область) были обнаружены ранним утром 1 января в ходе тушения пожара: мужчины 52 и 44 лет вместе отмечали Новый год, причина пожара устанавливается.

Двое мужчин – 38 и 67 лет – погибли в деревнях Шиловичи и Раховец (Гродненская область), в обоих случаях предположительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении: установлено, что "ранее мужчины неоднократно курили в постели, при этом оба злоупотребляли алкоголем". Еще один мужчина погиб в Новогрудском районе.

Горевший в Бобруйске дом - Sputnik Беларусь
Две женщины и ребенок спаслись от пожара в Бобруйске благодаря извещателю

В деревне Ильинка Могилевского района ночью 1 января погибли сразу четверо. А в Витебской области в собственных домах погибли пожилая женщина и мужчина, жизнь еще одной пенсионерки унес пожар в агрогородке Кирово (Гомельская область).

Следователи в очередной раз напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности: соотечественников призывают не перегружать электросеть и не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

"Соблюдайте правила эксплуатации печного отопления. Недопустимо неосторожное обращение с огнем при курении, а также курение в постели. Позаботьтесь о безопасности, установив в жилых комнатах автономный пожарный извещатель. Берегите себя и своих близких!" – напутствовали в СК.

Лента новостей
0