Сгоревший бывший гродненский пивзавод еще раз выставили на торги

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАукцион
Аукцион  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После несостоявшихся в ноябре минувшего года торгов стартовая цена снизится почти в два раза – на полмиллиона долларов.

ГРОДНО, 3 янв – Sputnik, Инна Гришук. Старый пивзавод в Гродно в очередной раз выставили на торги, снизив стартовую цену с 2,3 до 1,3 миллиона рублей. Аукцион состоится 27 января.

Заброшенный пивной завод Гродно - Sputnik Беларусь
Не сгорел, так продадим: бывший пивзавод в Гродно выставили на аукцион

На торги выставлен комплекс зданий и сооружений бывшего пивоваренного завода, инженерные сети и участок площадью 0,8 га. По условиям продажи, покупатель должен будет подписать охранное обязательство на объект историко-культурной ценности, которой является комплекс зданий пивзавода.

Также обязуется в течение двух лет разработать проектную документацию на проведение реконструкции и провести ее не позднее четырех лет после покупки. Новому собственнику можно будет реконструировать бывший пивзавод под объекты производственно-общественного, производственно-делового или административно-производственного назначения. 

Предыдущий аукцион по продаже комплекса зданий гродненского пивзавода прошел 18 ноября, но заявку на него не подал ни один из потенциальных инвесторов. Возможно, покупателей оттолкнула цена. На ноябрьском аукционе пивзавод хотели продать не менее чем за 2,3 млн рублей. Сейчас лот подешевел почти на полмиллиона долларов – до 1,3 миллиона рублей (примерно 650 тысяч долларов). В нынешнем году есть вероятность, что интерес к объекту может проявить польский инвестор, готовый вложить в него 13 миллионов долларов.

В центре Гродно горит здание старого пивзавода - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: здание пивзавода загорелось в центре Гродно

Январский аукцион станет третьим после серьезного пожара двухлетней давности, во время которого сгорела крыша и помещения третьего этажа одного из самых ценных зданий комплекса. Пожар произошел 21 мая 2017 года за пять дней до планируемого аукциона. Тогда после ЧП покупателей на лот не нашлось, его пытались продать за 800 тысяч долларов.

Комплекс пивоваренного завода в Гродно датируется 1877 годом – временем, когда в бывшем дворце организовали и запустили первое промышленное производство пенного напитка. Ему присвоена третья категория ценности. Часть зданий на территории пивзавода, в том числе то, которое пострадало во время пожара, – это часть бывшего дворца Сапегов-Огинских, возведенных еще в XVII веке. Местные историки включают их в десятку самых старых зданий Гродно.

Лента новостей
0