Список запрещенных веществ и методов на 2020 год вступил в силу

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством
Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством - Sputnik Беларусь
Подписаться
Под запретом оказались октодрин и левометадон, а также все природные и синтетические каннабиноиды. Инертный газ аргон, использование которого ранее приравнивалось к употреблению допинга, исключен из списка.

МИНСК, 1 янв - Sputnik. Список запрещенных веществ и методов на 2020 год вступил в силу в среду, сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Офис WADA, архивное фото - Sputnik Беларусь
Италия обошла Россию по количеству допинг-нарушений

Список веществ был опубликован в конце сентября. Изменения коснулись терапевтического использования при наличии медицинских показаний. В обновленный перечень вошел октодрин (1,5-диметилгексиламин) и левометадон. Также WADA указывало, что все оптические изомеры наркотических веществ с 2020 года будут запрещены. 

Список разделен на субстанции, которые запрещены постоянно и те, что запрещены только в соревновательный период (который определяется в каждом виде спорта индивидуально, но, как правило, за 24 часа до начала соревнований).

К субстанциям, запрещенным постоянно, относятся (но, не ограничиваясь): гормоны, анаболические стероиды, ЭПО, бета-2 агонисты, маскирующие агенты и диуретики. К субстанциям, запрещенным только в соревновательный период, относятся, но, не ограничиваясь: стимуляторы, марихуана, наркотики и глюкокортикостероиды.

Также, запрещены в любое время: методы, такие как переливание крови или манипуляции, внутривенные инъекции в определенных ситуациях.

Список обязательный для всех сторон, подписавших Всемирный антидопинговый кодекс.

Для попадания в список запрещенных вещество или метод должны отвечать минимум двум критериям из трех:

  • Обладать потенциалом для улучшения спортивных результатов,
  • Представлять потенциальный или фактический риск для здоровья спортсменов,
  • Нарушать дух спорта.
Лента новостей
0