США направят в Ирак 750 солдат после атаки посольства в Багдаде

© REUTERS / U.S. MARINE CORPSАмериканские военные на базе в Кувейте
Американские военные на базе в Кувейте - Sputnik Беларусь
Подписаться
В поддержку солдатам, охраняющим посольство в Ираке, уже были переброшены 100 морских пехотинцев из Кувейта.

МИНСК, 1 янв - Sputnik. Власти США после атаки их посольств в Ираке направят в регион 750 солдат, заявил глава Пентагона Марк Эспер.

Протестующие попытались 31 декабря 2020 года взять штурмом главные ворота посольства США в Багдаде в районе зеленой зоны иракской столицы  - Sputnik Беларусь
Посольство США в Багдаде отменило всю консульскую работу

Во вторник, 31 декабря, протестующие проникли за внешний периметр ограды посольства США в Багдаде. В результате инцидента никто из дипломатов не пострадал. Американцы обвинили в нападении власти Ирана, однако в Тегеране отрицают причастность к случившемуся.  

"Приблизительно 750 солдат будут направлены в регион немедленно, дополнительные силы будут готовы к переброске в течение нескольких дней", - написал Эспер в Twitter.

Он добавил, что речь идет о военных из 82-й воздушно-десантной дивизии.

После атаки на посольство президент США Дональд Трамп заявил, что Иран понесет ответственность, если кто-то из американцев пострадает. Хозяин Белого дома подчеркнул, что "это не предупреждение, а угроза".

Позже американский лидер признался, что не хочет войны с Ираном. "Я не думаю, что это будет хорошей идеей для Ирана ... Не предвижу, чтобы подобное случилось", - заявил Трамп журналистам.

Лента новостей
0