СК: расследование дела о договорных футбольных матчах завершено

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемых в подкупе спортсменов ждет суд, в адрес Белорусской федерации футбола следователи направят представление.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Следственным комитетом Беларуси завершено расследование многоэпизодного уголовного дела об организации договорных футбольных матчей, сообщили в СК.

Следователями установлены 28 эпизодов противоправной деятельности, в числе которых 16 подкупов участников профессиональных соревнований и 12 фактов мошенничества. Речь в уголовном деле идет о ставках на заранее определенный результат.

Хоккеисты клуба Динамо-Молодечно - Sputnik Беларусь
Странный матч "Динамо-Молодечно" и "Могилева": возбуждено уголовное дело

"Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, в ближайшее время материалы будут переданы прокурору", – сообщил Sputnik в понедельник начальник отдела информации и связей с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

По словам следователей, обвинения предъявлены по фактам передачи незаконных вознаграждений футболистам команд "Нафтан", "Лида", "Орша", "Химик", "Неман-Агро", "Гомель" за обеспечение заранее оговоренных результатов ряда матчей. Кроме того, лицам, обвиняемым в подкупе спортсменов, инкриминирована передача денег волейболистам команды "Коммунальник-Могилев" за обеспечение необходимого результата одного из матчей чемпионата Беларуси по волейболу, отметили следователи.

Следственным комитетом в адрес Ассоциации "Белорусская федерация футбола" подготовлено представление с указанием обстоятельств совершения противоправных действий, перечня обвиняемых, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений, подчеркнул Кабакович.

Лента новостей
0