Как правильно: есть или кушать?

© PixabayНовые книги
Новые книги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Слово "кушать" сегодня используют очень широко, но мало кто догадывается, что почти так же часто употребляют его неправильно.

Тест на грамотность - Sputnik Беларусь
Инфографика
Пройдите тест на грамотность по русскому языку
Все мы хотим выражать свои мысли не только красиво, но и грамотно. Однако русский язык славится своими "подводными камнями". Чтобы помочь вам не совершать ошибок, Sputnik запускает рубрику "как правильно" и при помощи профессионального филолога отвечает на вопросы о трудностях "великого и могучего". Итак, ставим точки над i: как правильно говорить — есть или кушать?

Все дело в том, что, хотя "есть" и "кушать" означают одно и то же – процесс приема пищи, это не взаимозаменяемые слова. Их относят к так называемым стилистическим синонимам, и употребление того или иного варианта определяется речевой ситуацией – проще говоря, когда, кому и при каких обстоятельствах вы это говорите.

Со словом "есть" все довольно просто – оно будет уместно всегда. А вот со столь любимым многими "кушать" дела обстоят гораздо сложнее. Вы удивитесь, но случаев, когда употреблять его будет правильным, совсем немного.

Итак, мы используем слово "кушать", когда:

  • Говорим о ребенке. Согласитесь, фраза "Ванечка хорошо покушал" не вызывает вопросов, если относится к пятилетнему мальчику, но звучит довольно странно, когда Ванечка оказывается тридцатипятилетним начальником отдела закупок. Даже если в душе вы вечный ребенок, выйдя из нежного возраста, употребляйте только формулировку "Я поел", а кушать предоставьте детсадовцам.
  • Обращаемся к гостям. "Кушать подано", "Кушайте, гости дорогие!" – все эти вежливые формулы приглашения к столу стали довольно устойчивыми, и использовать в них стилистически окрашенное слово вполне уместно. Впрочем, если вы зовете коллегу на обед в ближайшее кафе, предпочтительнее все же выбирать вариант "Пойдем поедим".

Чтобы не запутаться, реабилитируйте в своей речи слово "есть". Оно вовсе не звучит грубо или невежливо и прекрасно подойдет в любой речевой ситуации.

Лента новостей
0