Белорусская стройотрасль заинтересована в рабочей силе из Узбекистана

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроители создают каркас из арматуры, который потом будет залит бетоном
Строители создают каркас из арматуры, который потом будет залит бетоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
С вступлением в ЕАЭС Узбекистан намерен среди прочего решить проблему трудовых мигрантов.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Белорусские строительные компании заинтересованы в привлечении рабочей силы из Узбекистана, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Республике Беларусь Насирджан Юсупов.

Саммит ЕАЭС: флаги стран-участниц - Sputnik Беларусь
Эксперт: Узбекистан усилит производственный потенциал ЕАЭС

"У нас сейчас большая армия молодежи, работают в основном в России и Казахстане. И, надо сказать, интерес проявляют и белорусские предприятия для привлечения рабочей силы из Узбекистана. У нас была интересная встреча с руководителями нескольких строительных организаций Беларуси, которые говорили: мы бы с удовольствием привлекли бы рабочих из Узбекистна", – сказал Юсупов.

Беларусь как рынок труда может быть интересна в том числе цивилизованными условиями работы.

"Те условия, которые будет предоставлять белорусская сторона, я думаю, это вполне будет устраивать узбекскую сторону. Нормальные бытовые условия, общежития, в которых они будут проживать, на договорных условиях. Будут решены вопросы медицинской страховки, другие вопросы. Это вполне цивилизованно", – отметил посол.

О проблеме трудовых мигрантов, занятости узбекских граждан в странах ЕАЭС Юсупов заговорил в связи с намерением Узбекистана вступить в Евразийский экономический союз. По его словам, уже создана рабочая группа, которой предстоит проанализировать преимущества членства в этой интеграционной структуре.

"В какой форме это будет? То ли Узбекистан на первом этапе будет в качестве наблюдателя, то ли будет партнером, то ли полноправным членом, покажут эти переговоры. По мнению наших специалистов, это будет интересно для Узбекистана. Благодаря вступлению в ЕАЭС мы сможем в первую очередь решить очень важный для Узбекистана вопрос трудовых мигрантов", – сказал посол.

Кроме того, членство в ЕАЭС даст стимул Узбекистану переформатировать экономику и сделать ее более экспортоориентированной.

"Касаясь двусторонних отношений, посол отметил рост товарооборота. По его словам, цифры неплохие, рост есть. При этом расти начал не только импорт из Беларуси, но и экспорт из Узбекистана. За январь-октябрь объем товарооборота между странами достиг порядка 190 миллионов долларов, это больше на 14%, чем за аналогичный период прошлого года. Однако львиную долю (порядка 149 миллионов долларов) по-прежнему составляет белорусский экспорт. В Узбекистане востребованы белорусская сельхозтехника и молочка.

Как положительный пример Юсупов также отметил сотрудничество Беларуси с Узбекистаном в сфере образования. В 2019-2020 году по соглашению между профильными министерствами на совместные с белорусскими вузами факультеты в Узбекистане приняты более тысячи студентов. Обучаться они будут по совместным учебным программам первые два года в Узбекистане и еще два года в вузах Беларуси. В итоге выпускники получат дипломы двух вузов.

Кроме того, если в Ташкенте будет принято решение о строительстве АЭС, то Узбекистану будет, по мнению посла, интересен опыт Беларуси в этой сфере.

Лента новостей
0