Кремль: Минск волен искать любые варианты поставки нефти

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия считает, что вопрос выбора поставщиков нефти Беларусь должна решать самостоятельно, руководствуясь исключительно коммерческим интересом.

МИНСК, 25 дек – Sputnik. Вопрос выбора Минском поставщиков энергоносителей лежит в сфере экономической и коммерческой целесообразности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Московский Кремль - Sputnik Беларусь
В Кремле прокомментировали слова Лукашенко о "раздорожье" Минска и Москвы

Во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью "Эхо Москвы" заявил, что при отсутствии договоренностей с Россией в энергетической сфере Минск может начать реверсом качать нефть в Беларусь через Польшу и "забрать" для этого две трубы нефтепровода "Дружба".

"В данном случае речь идет, естественно, о вопросе коммерческом. Безусловно, при нынешней нашей интеграции, конечно, нельзя говорить о равных условиях для российских и белорусских потребителей по всем параметрам. Нынешний уровень интеграции это не предусматривает", - заявил Песков.

Он отметил, что возможность для "более продвинутых режимов" может появиться со временем и в рамках ЕАЭС, и в рамках Союзного государства, но только после того, как интеграционные процессы пойдут дальше, "а сейчас пока речь идет о коммерческих вопросах, работа продолжается, согласование продолжается".

"В Кремле со всей серьезностью принимают любое заявление главы Беларуси. И внимательно, конечно же, знакомимся со всеми этими заявлениями. Еще раз повторяю: в данной ситуации это вопрос экономической и коммерческой целесообразности, и работа здесь продолжается", - добавил он.

Читайте также:

Лента новостей
0