Динамовский цинизм, но понедельник все равно обязан начаться в субботу!

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеист минского "Динамо" Евгений Ковыршин
Хоккеист минского Динамо Евгений Ковыршин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пораженческая серия минского "Динамо" в КХЛ опять достигла двузначного числа – 10 фиаско кряду. Причем коллекция неудач пополнилась ранее не виданным экземпляром: ведя до 49-й минуты со счетом 3:0, подопечные Вудкрофта уступили "Амуру" в основное время – 3:4.

Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, печаль и боль, боль и печаль. Если одним словом, то – траур. Такие поражения, а точнее – нокауты от судьбы, обладают в своей подоплеке кощунственным цинизмом, убивающим надежду на свет в конце тоннеля.

Что незамедлительно нашло отражение в гневных выступлениях болельщиков "Динамо" во всех социальных сетях. Детям игроков "зубров" категорически запрещается даже вполглаза заглядывать на страницы, где "доброжелатели" активно комментируют "таланты и заслуги" их пап.

Что было и как было

Однако, тут уж – извините. Конечно, чувство такта терять соромно, но принципиален вопрос "кто первый начал?" Ответ в данном случае однозначен – не болельщики. Поэтому критиков и хулителей не надо было доводить до белого каления. Ведь невольно (на этом настаиваю!) нарисовалась следующая "картина маслом": если, предположим, хоккеисты осознанно ставили бы перед собой цель переполнить чашу терпения, то в Хабаровске следовало сыграть так, как они в итоге и сыграли. Поматросить, а потом бросить…

Матч Динамо Минск - Амур - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" вело 3:0 и умудрилось проиграть 10-й матч кряду

Вначале "зубры" уверенно контролировали ход матча, в разы чаще бросали по воротам и даже трижды "задвинули" шайбу в ворота "Амура". Причем голевые свершения получились не только трудовыми и заслуженными, но и благословенными фортуной.

Паре пусть несильным кистевым броском, но сумел оторвать шайбу ото льда, после чего она бабочкой порхнула под перекладину. Дроздову помог счастливый рикошет. В голевой же ситуации Граньяни вовсе случился типичный "мусорный" карамболь, и Марк-Андре коньком дослал шайбу в сетку, не став, по мнению арбитров, "умышленным футболистом".

Да и вообще, на фоне деморализованных "тигров" "зубры" смотрелись значительно более классной и богатой на хоккейное содержание дружиной. Не то чтобы инерция наших "наследственных" страхов (как бы чего не вышло?) совсем испарилась, но я признаюсь честно: после двух периодов болельщицкое естество было переполнено счастливыми предчувствиями. Более того, в голову стали приходить светло-хрустальные мысли: а не станет ли матч в Хабаровске точкой бифуркации, преодолев которую "Динамо" удастся оттолкнуться и начать карабкаться вверх?

Конечно, сейчас можно только деревянно расхохотаться над теми мечтаниями. Ибо за 12 минут до сирены "зубры", словно по щелчку пальцев, утратили всякую вменяемость и… В общем, родились различные фразеологизмы, причем в основном далекие от цензурности. Но я использую наиболее деликатный и печатный – бездарно "слили" матч.

Почему? Как? С какой стати "тигры" вдруг стали в разы быстрее растерянных, потерявших ориентацию в пространстве "зубров"? Точных ответов у меня нет, но я предлагаю рассмотреть конфуз в Хабаровске с позиции "роль личности в истории".

МАГ – не маг

В своей предыдущей хоккейной колонке "Энрот и "Динамо" разлетелись в разные стороны: удачи и ему, и "зубрам" я уже писал о том, как меня взбесил своей дикой, ибо необъяснимой по степени глупости ошибкой защитник Марк-Андре Граньяни, что он совершил в первой баталии текущей гостевой серии во Владивостоке.

Голкипер минского Динамо Юнас Энрот - Sputnik Беларусь
Энрот и "Динамо" разлетелись в разные стороны: удачи и ему, и "зубрам"

Тогда я, правда, оговорился, что не хочу делать из этого канадца пресловутого "козла отпущения", хотя являюсь его последовательным критиком со времен еще первого контракта Граньяни в Минске. Свою негативную позицию – "Не верю!" – высказывал неоднократно, даже когда в адрес МАГа славословили все телевизионные "эксперты" страны.

Да, Граньяни лихо начинал в "Баффало", грозясь стать хорошим атакующим защитником, но тяжелая травма лишила его скорости, сделав "сбитым летчиком". Отчего он и простился с НХЛ. А вся его позитивная статистика в КХЛ лжива по глубинным смыслам. Марк-Андре банально плох в исполнении прямых обязанностей и малоэффективен как организатор игры в большинстве. А если кто-то скажет, как же тогда Граньяни стал бронзовым призером Олимпиады, отвечу: поэтому Канада и стала в Канныне только третьей, что в ее составе играл МАГ.

И все-таки в текущем сезоне я "зарыл топор войны", тем более что сентябрь получился успешным, а потом Граньяни травмировался и долго отсутствовал. Но во Владивостоке и Хабаровске легионер наделал таких дел, что и моя чаша терпения переполнилась

В культовом произведении братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" есть такой эпизод: "В тишине раздались шаги, в приемную вышел бледный, оскаленный Роман и, щелкнув пальцами, создал дубль Выбегаллы. Затем он с наслаждением взял дубля за грудь, мелко потряс, взялся за бороду, сладострастно рванул несколько раз, успокоился, уничтожил дубля и вернулся в кабинет".

Канадский хоккеист Мэтью Майоне - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" решило не оставлять поющего хоккеиста

Увы, я, в отличие от ведущего магистра Научно-исследовательского института чародейства и волшебства Романа Ойра-Ойра, не способен создать дубля Граньяни, чтобы безобидно выместить свою досаду.

А если не безобидно, то придется цитировать другого героя "Понедельника", чуть заикающегося гения "борьбы за счастье человечества" Федора Симеоновича Киврина: "А ведь в-вас гнать надо, В-выбегало. Вы, оказывается, неприятная фигура".

Итак, счет 3:0 в пользу "Динамо", но у гостей в "бокс для плохих" парней отправился Еременко. Вбрасывание выиграли хозяева, последовал неприятный бросок, с которым Карнаухов вполне справился. Однако шайба таки оказалась за спиной нашего голкипера, тихонько покатившись в ворота. Но там ведь был МАГ! Однако что он сделал? Опытный мастер превратился в неврастеничную барышню. Одна попытка разрядить ситуацию – попадание в Карнаухова. Вторая – опять рука динамовского голкипера и уже гол "Амура", к которому "тигры" имели маленькое отношение. "За это убивать надо!" – кричал бы Лелик Анатолия Папанова из "Бриллиантовой руки", стань он болельщиком "Динамо".

А теперь ситуация с победным голом "Амура". Пересмотрите эпизод, чтобы убедиться в бессмысленности Граньяни. Канадец, видя, что Ушенин ногами обыгрывает Еременко, безразлично продолжил охранять пустое пространство, даже не подумав прийти на помощь молодому партнеру.

И сразу, чтобы не забыть. Тут появились мнения, якобы Еременко перестал расти, прогрессировать. Так убирать его надо от Граньяни! Или самого канадца… Как Выбегаллу. Сломал Граньяни "зубров" в Хабаровске. Через колено. И Вудкрофт, который должен быть корректным, все-таки тоже должен это признать.

Только работа!

Разумеется, мгновенно возникает вопрос: что за команда у нас, раз ее ломает глупость одного игрока, первая же пропущенная шайба? Замечание справедливое и очень печальное… Что тут ответишь? Какая есть…

Главный тренер ПХК ЦСКА Игорь Никитин - Sputnik Беларусь
Наставник ЦСКА обещал принять в хоккейную семью белоруса Грецкого

И да, сейчас, после того, как психологически все задавлены, ментальные слабости "зубров" очевидны. И никакой тайм-аут бы уже не привел их в чувства.

Вот, например, Демков сказал после матча правильные слова: "Не хватило концентрации в меньшинстве: три гола из четырех пропустили именно таким образом. Нужно было шайбу выводить, блокировать броски". Так почему вы, Артем, лично не заблокировали бросок Игнатовича при третьем взятии ворот Карнаухова? Что помешало? Зачем ограничились лишь разворотом своего конька? Хватит уже использовать местоимения "нам" и "мы". Отвечайте за себя! Не стесняйтесь "якать"!

… Да, так бывает: учишь-учишь, зубришь-зубришь и в какой-то момент неожиданно осознаешь – новое в голове не отложилось, а старое позабыто. Ведь надо понимать, что Вудкрофт изменил тактику на третий период, поставив задачу "сушить игру", чего его подопечные не делали уже очень давно, ибо черт знает когда вели в счете. Наверное, канадец ошибся, наверное, надо было играть, как и раньше, в давление…

Но тут главное, что ничего для нас не меняется. Надо работать! Как и у Стругацких, понедельник для "зубров" должен начинаться в субботу, и тогда больше таких понедельников, как в Хабаровске, не случится. Надо только перетерпеть эффект "пустой головы". Когда учишь-учишь, зубришь-зубришь, толк будет всегда. Это доказано и передоказано миллионы миллионов раз. Нельзя только сворачивать с пути. Иначе все окажется напрасным, и белорусский хоккей только пробьет очередное дно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0