Лукашенко спросил у председателя Верховного суда про резонансные дела

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко и Валентин Сукало
Александр Лукашенко и Валентин Сукало - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе встречи с судейским корпусом весной этого года был выдвинут ряд предложений, теперь пришел черед узнать, как обстоят дела с реализацией инициатив судейского корпуса.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в понедельник рабочую встречу с председателем Верховного суда Валентином Сукало, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Ранее в апреле текущего года глава государства лично открывал новое здание Верховного суда в столице, которое расположилось напротив Дворца Независимости. Тогда белорусский президент провел совещание с судейским корпусом, на котором присутствовало около 350 человек. В подобном формате встреча проводилась восемь лет назад.

В зале суда находятся отец обвиняемого, который является его законным представителем в суде, а также потерпевшие: сестра и сын убитой учительницы и отец убитого школьника - Sputnik Беларусь
Верховный суд оставил в силе приговор виновнику резни в столбцовской школе

Лукашенко напомнил, что при реформировании судебной системы Верховному суду были предоставлены полномочия по организационному, кадровому и материально-техническому обеспечению судов.

Сегодня в ходе рабочей встречи с Сукало глава государства напомнил о предыдущей встрече, когда состоялся концептуальный разговор с судейским корпусом Беларуси.

"Интересное было мероприятие, и там мы договорились по реализации ряда предложений наших судей, судейского корпуса. Эти предложения имеют определенный смысл и сроки реализации. Как здесь обстоят дела?" – отметил Лукашенко.

Контроль резонансных дел

По его мнению, важной темой по-прежнему остаются резонансные уголовные дела, которые находятся на рассмотрении в Верховном суде.

Верховный суд Беларуси - Sputnik Беларусь
Верховный суд обсуждает обновленный Налоговый кодекс

"Работа Следственного комитета по этим делам и судов. Дела, которые контролируются (и не только президентом), которые у вас на контроле, которые приобрели определенное общественное звучание. Как они реализуются?" – спросил глава государства.

В свою очередь председатель Верховного суда рассказал, что по итогам предыдущего совещания была разработана программа развития сферы правосудия на ближайшую пятилетку. Всего в документе прописано 23 положения.

"По 14 из них непосредственным исполнителем является Верховный суд. По части из них исполнение наступает в текущем году", – сказал Сукало.

Председатель ВС также проинформировал главу государства, как реализуется национальная программа и что нужно еще сделать.

Смотрите также:

Лента новостей
0