Вице-премьер Беларуси: мы конкурируем с Россией на едином рынке

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Дворник
Владимир Дворник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Балансы спроса и предложения поставок продуктов питания на 2020 год министерства сельского хозяйства двух стран подпишут до конца текущего года.

МИНСК, 22 дек – Sputnik. Вопрос ограничений работы белорусских производителей на российском рынке находится в стадии решения, сказал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник в эфире канала "Беларусь 1".

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин - Sputnik Беларусь
Наднациональный орган для контроля над продуктами питания создадут в ЕАЭС

Отвечая на вопрос о снятии ограничений в отношении белорусских производителей со стороны Россельхознадзора, вице-премьер напомнил, что перед членами правительства Беларуси и России, главами двух государств поставлена задача проработать порядок закрытия и открытия предприятия.

Нужен четкий порядок

По его словам, важно, чтобы "все эти работы производила не другая сторона (служба), а наша служба, которая находится на территории Беларуси".

Владимир Дворник заверил, что такой порядок действий в настоящее время отрабатывается и есть договоренность между профильными ведомствами.

"Поэтому в дорожную карту (союзной интеграции – Sputnik) этот пункт уже включен. В течение полугода или месяца два-три – сколько нам понадобится, чтобы отработать четкий порядок закрытия и открытия предприятия", – рассказал вице-премьер.

По его мнению, это позволит убрать непонятные порой ситуации, когда предприятие "закрыто" весь год. Поэтому данная проблема должна быть снята.

Защита рынков

При этом Владимир Дворник отметил, что за текущий год таких предприятий не стало меньше. "Их как было порядка 60, так они и остались. Сегодня закрыты полностью около 60 предприятий, это порядка 20 предприятий (по выпуску – Sputnik) молочной и мясной продукции. Все остальные закрыты частично на какой-то вид продукции", – пояснил он.

Филе лосося, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь ответила Россельхознадзору о поставках норвежской рыбы

Вице-премьер констатировал, что ситуация вокруг сближения позиций Беларуси и России в аграрной отрасли складывается непростая.

"Потому что мы являемся конкурентами на одном рынке, поэтому сегодня каждая из сторон старается защищать свои позиции. Мы стараемся отработать то, что выгодно для России и выгодно для нас", – отметил он.

Стадия решения

Сейчас складывается ситуация, когда белорусская сторона для своей продукции, которая оказывается лишней на общем рынке, но важна для производства, старается открывать новые направления.

Участок производства твердого сыра - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор разрешил ввозить сыр из Клецка и Светлогорска

"Мы отрабатываем квоты, которые доводятся между нашими государствами. Мы видим объемы и стараемся их закрывать", – сказал Владимир Дворник и добавил, что излишки идут в третьи страны.

Вице-премьер отметил, что долгое время с российскими партнерами не удавалось найти понимание по вопросам ограничений работы отечественных производителей.

"Этот пункт, который нас сдерживал, сегодня находится в стадии решения", – выразил уверенность он.

В завершение он напомнил, что в конце каждого года подписываются балансы спроса и предложения продуктов питания между нашими странами. "Думаю, что к концу года наши министерства подпишут его", – подытожил заместитель премьер-министра.

Лента новостей
0