Лавров рассказал об отношениях с США и глобальной повестке

© Sputnik / Александр Щербак / ТАСС / POOL  / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава российской дипломатии в большом программном интервью подробно описал ситуацию вокруг международных соглашений по контролю над вооружениями. В самых важных вопросах разобрался Sputnik.

В начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Соединенные Штаты с официальным визитом. В Вашингтоне он встретился со своим американским коллегой Майком Помпео.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
О высоком и наболевшем: что Лавров с Трампом обсуждал

В Белом доме Сергея Лаврова принял лично Дональд Трамп. По словам главы МИД РФ, ему импонирует манера ведения переговоров президента США, потому что он избегает двусмысленности и говорит обо всем напрямую.

Сигнал для истеблишмента

В эфире ток-шоу "Большая игра" на "Первом канале" Сергей Лавров рассказал, что встреча с Дональдом Трампом "не была пустой, не была сугубо протокольной". Предметом обсуждения стала ситуация вокруг Украины, Корейского полуострова, Сирии, а также вопросы стратегической стабильности.

"По всем этим вопросам был предельно прямой разговор, никаких попыток "срезать" острые углы. У нас порой серьезные расхождения по той же иранской ядерной программе, по некоторым другим вопросам. Но мы настроены на диалог, и Трамп подтвердил это", – заверил министр.

По его мнению, "сигнал, который он послал своему истеблишменту, сотрудникам Белого дома, Госдепартамента, очень четкий. С Россией надо продолжать разговаривать. Мы считаем, что это единственно правильный путь".

Последний инструмент стабильности

Сергей Лавров напомнил о готовности России к продлению договора о стратегических наступательных вооружениях, действие которого скоро истекает, без предварительных условий.

"Это дополнение весьма важно, потому что до недавнего времени США на переговорах пытались делать вид, что, задавая некоторые вопросы о том, как выполняются американцами обязательства по договору, мы как бы препятствуем его беспроблемному продлению. Теперь эта двусмысленность снята, и у наших американских коллег больше никаких отговорок нет", – считает он.

Флаги России и Китая, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия не будет ухудшать отношения с Китаем в угоду США - Лавров

В настоящее время российская сторона рассчитывает на конструктивную позицию американских партнеров. "Потому что, как сказал президент России Путин, если договор исчезнет, то пропадет последний инструмент контроля над вооружениями и последний инструмент в сфере стратегической стабильности", – уверен министр иностранных дел России.

Сергей Лавров заверил, что Россия привержена двустороннему продлению договора СНВ-3, но и не против перевести его в многосторонний формат. Причем речь идет не только об официальных ядерных державах, потому что есть еще открытые, непризнанные и декларированные.

"Этот процесс, наверное, когда-то должен начаться, но мы не будем насильно загонять наших китайских стратегических партнеров в переговорную площадку, в которой они сами себя не видят", – добавил министр.

По его мнению, "если в Вашингтоне считают абсолютно неотъемлемой задачей сделать их участниками переговоров, пусть разговаривают с Пекином".

Европейский консенсус

Сергей Лавров считает, что одним из приоритетных вопросов в работе нового состава руководства ЕС станет определение позиции Евросоюза относительно отношений с Москвой и санкций против России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Лавров назвал обвинения Берлина в адрес России недопустимыми

"Когда страны, которые понимают ненормальность ситуации в отношениях между Москвой и Западом, в двустороннем плане объясняют нам нынешний этап тем, что у них существует правило консенсуса, что они сами против санкций, но вынуждены присоединяться к консенсусу, я им обычно по-товарищески напоминаю, что консенсус – это отсутствие возражений", - пояснил он.

После чего добавил, что "единого возражения будет достаточно, чтобы консенсус не состоялся, если обе организации – НАТО и Евросоюз – работают на основе правила консенсуса (а так оно и есть). Там идут непростые процессы".

Глава МИД РФ напомнил, что Европейский союз пять лет назад выработал принципы, которые теперь лежат в основе отношений Брюсселя и Москвы.

"Там известная вещь: Россия должна выполнить Минские договоренности, и тогда санкции будут сняты. Тем временем Европейский союз будет работать с нашим гражданским обществом и с нашими соседями по программе "Восточного партнерства", будет ее распространять на Центральную Азию. То есть подчеркнуто на контрасте, что с ними они будут работать по-особому, вопреки их отношениям с нами. Понятно, что эти пять принципов никуда никого не приведут", - уверен Сергей Лавров.

Санкции не останутся без ответа

После того, как Соединенные Штаты объявили о введении санкций против российских трубопроводов, в том числе, идущих в Евросоюз, в правительстве Германии заявили, что "отвергают подобные экстерриториальные санкции", направленные "против немецких и европейских компаний".

Лавров посоветовал Западу отказаться от имперских замашек - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров посоветовал Западу отказаться от имперских замашек - видео

В свою очередь Россия, как отметил Сергей Лавров, выстраивая отношения в США, будет учитывать рестрикции и не оставит их без ответа.

"На санкции мы будем отвечать, но так, чтобы нам самим себе не нанести ущерб. Но отвечать будем точно. И, конечно, мы будем это учитывать, выстраивая все наши отношения", – подчеркнул глава российской дипломатии.

После чего сделал особый акцент, что "убежден, что "Северный поток-2", как и "Турецкий поток", состоится. "Турецкий поток" будет запущен буквально через 2-3 недели".

Демонстративный выход

Глава МИД РФ рассказал, что во время своего визита в Вашингтон поднимал вопрос о ситуации, которая сложилась после выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Ситуация нас тревожит, потому что США, демонстративно выйдя из ДРСМД, даже не стали особо скрывать, что они давно занимаются разработкой тех самых средств, которые этим договором запрещены", – констатировал он.

После чего напомнил, что американские военные в сжатые сроки испытали ракету и пусковую установку, которая якобы должна быть использована для противоракетной обороны, но по факту имеет двойное назначение.

Поэтому в Москве думают, что развертывание в Японии и Южной Корее систем ПРО США станет, по сути, размещением в регионе ракет средней и меньшей дальности.

"Нам бы очень хотелось, чтобы Америка, а она – наш партер, мы торгуем, хотим и должны сотрудничать во благо всеобщего мира – как и любой наш партер, был стабильным. То же самое относится и к Евросоюзу", – добавил он

"Мы очень хотим концентрироваться на позитивной повестке дня – торговать, инвестировать, зарабатывать, повышать благосостояние наших граждан", – подытожил российский министр.

Лента новостей
0