Forbes назвал самых успешных миллиардеров и богачей-лузеров

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMФранцузский миллиардер Бернар Арно
Французский миллиардер Бернар Арно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суммарный заработок самых успешных бизнесменов в этом году составил почти 112 миллиардов долларов. Также есть список неудачников.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Аналитики Forbes среди примерно двух тысяч бизнесменов в мире, состояние которых насчитывает не менее одного миллиарда долларов, выбрали самых успешных и самых неудачливых, сообщается на сайте издания.

Французский миллиардер Бернар Арно - Sputnik Беларусь
Самый богатый француз может купить "Милан" за миллиард евро

В списке состоят только те, кто вкладывал средства в компании и чьи акции находятся в свободном обращении. Специалисты Forbes учли также суммарную стоимость активов участников списка в период с 28 декабря прошлого по 13 декабря этого года.

Самыми успешными финансистами в это время стали пять человек, их суммарный заработок составил почти 112 миллиардов долларов. На первом месте списка оказался Бернар Арно - гендиректор французской группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy. За рассматриваемый период он заработал 40 миллиардов долларов, сейчас его состояние оценивают в 107,7 миллиарда.

На втором месте расположился основатель Facebook Марк Цукерберг, почти за год он заработал 22,1 миллиарда долларов, стоимость его активов выросла до 72 миллиардов.

Третьим стал владелец испанской торговой сети Zara Амансио Ортега. За неполные двенадцать месяцев его состояние увеличилось на 17,3 миллиарда долларов, до 74,9 миллиарда.

Четвертое место занял бывший руководитель Microsoft Стив Балмер. Почти за год он заработал 16,3 миллиарда долларов, сейчас его состояние оценивается в 56,3 миллиарда.

Замыкает пятерку владелец индийского холдинга Reliance Industries Мукеш Амбани. Его состояние увеличилось на 16,1 миллиарда долларов до 61,4 миллиарда.

Богачи, но лузеры

Помимо этого аналитики Forbes прошлись по миллиардерам, которые больше всех потеряли за последний год. Первым в списке индийский бизнесмен Азим Премжи, потерявший 14,1 миллиарда долларов. Часть этой суммы пошли на благотворительность, так что его состояние сократилось до 7,2 миллиарда.

Бейсболки с эмблемой ФК Челси - Sputnik Беларусь
Абрамович отказался продавать "Челси" американскому миллиардеру

На втором месте – руководитель Amazon Джефф Безос, из-за развода и частичного раздела имущества его состояние сократилось на 13,1 миллиарда долларов и теперь составляет 109,7 миллиарда. При этом журнал уточняет, что Безос остается богатейшим человеком мира.

Индийский предприниматель Субхас Чандра потерял за год 3,4 миллиарда из-за падения акций своих компаний. Сейчас его состояние не превышает 660 миллионов долларов.

Еще один бизнесмен, основатель компании Uber Трэвис Каланик, почти за год потерял 3,1 миллиарда долларов, сейчас у него 2,8 миллиарда.

Китаец Ян Чжи потерял три миллиарда долларов, его состояние оценивается в 2,1 миллиарда долларов.

Лента новостей
0